Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

22.09.2006

Венгерское похмелье

В столице Венгрии Будапеште третий день продолжаются акции протеста с требованием отставки премьера Дюрчаня. Периодически происходят столкновения демонстрантов с полицией. Всего за время беспорядков пострадали более 200 человек. Прошлой ночью в Будапеште на митинг собрались около 15 тысяч человек. Венгерская оппозиция вышла на улицы после того, как была обнародована аудиозапись с закрытого совещания правительства, на котором премьер-министр Ференц Дюрчань сознался во лжи избирателям. Политический кризис в Венгрии комментирует директор Центра по международной политике Института США и Канады Анатолий Уткин:

- Почему в связи с нынешними беспорядками в Будапеште проводят параллель с событиями 56-го года? Действительно ли есть сходство?

- В 1956 году исполнилось 15 лет с тех пор, как Венгрия поменяла военный союз с Германией на союз с Россией. Сейчас прошло 15 лет с тех пор, как союз с Россией Венгрия поменяла на союз с западом.

Сейчас они ощущают себя маленьким европейским болотом. Еще 9 лет въезд для венгерских рабочих в Европу на заработки закрыт, венгерская продукция европейцев не интересует, венгерской промышленности просто нет – она существовала пока поставляла Икарусы в СССР. А на западе есть автобусы лучше венгерских Икарусов.

Плюс к этому немалая часть общества, которая при социализме имела какие-то социальные блага, теперь чувствует себя выкинутой на обочину богатой европейской жизни. Образование платное, ученые могут получать деньги, только если работают в западных кампаниях. Огромный разрыв в уровне жизни между большинством и небольшой группой венгерской «элиты».

Все это работает на комплекс неполноценности венгров. Такие маленькие государства как Венгрия очень ценят свое национальное достоинство. А венгры вообще очень самолюбивые люди, не случайно, у них самое большое количество самоубийств на 1000 человек. Сейчас они задумываются о том, так ли они выиграли, выйдя из Варшавского договора и влившись в западноевропейскую семью.

Сейчас венгры ощущают себя в конце своего исторического пути…. Или, говоря иными словами, переживают похмелья после опьянения от свободы. И когда на фоне таких настроений выясняется, что премьер-министр беззастенчиво лгал своему народу, не удивительно, что венгры обозлились и вышли на улицы.

В 56-ом году запад обещал Венгрии военную помощь, но когда дело дошло до советских танков, то не сдержали своего слова, и венгры это запомнили. Конечно, сейчас они снова дружат, но разочарование в этой дружбе нарастает. Один мой венгерский товарищ так выразил это настроение: «Мы думали, что поднимемся до уровня НАТО, а получилось, что НАТО снизошло до нашего уровня».

- Почему во время «венгерских беспорядков» прорезались антироссийские нотки?

- Я думаю, что это не так. То, что осквернили памятник советскому солдату – еще не свидетельство антироссийских настроений общества. Просто всегда в любой толпе есть одна проститутка, один рыжий и один идиот. Скорее, это отдельный эпизод. Хотя, конечно, не стоит забывать, что во Второй мировой войне венгры сражались против советской армии до последнего. И до сих пор есть у венгров обида, что мы отдали Трансильванию, о которой они мечтали, Румынии.

Но есть и други6е настроения: многие в Венгрии сожалеют о том, что свернули с социалистического пути развития, который исторически ассоциируется с дружбой с Россией.

- Чем закончится политический кризис в Венгрии?

- Думаю, что чем быстрее молодой миллионер Ференц Дюрчань уйдет в отставку, тем быстрее успокоятся венгры. Они, в отличие от нас, моментально вскипают, когда слышат что их венгерский Абрамович, не только их обокрал, но еще похвастался своим обманом.

Но он и не такая величина, чтобы за него стали особенно держаться. Я думаю, что ему недолго политически жить. У него нет союзников даже в Европе.

Но беда в том, что не только у Дюрчаня нет союзников, у всей Венгрии нет значимых союзников. Она осталась совсем одна. С 67-го года Венгрия рвалась на запад, начала экономические реформы чуть ли не первая в социалистическом лагере, ставила себе целью добиться германского уровня развития, а получила только язвы капитализма.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net