Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2006 | Татьяна Становая

«Интенсивный диалог» с НАТО: аванс Грузии от Запада

22 сентября на встрече в Нью-Йорке главы МИД стран НАТО одобрили решение о переходе Грузии на следующий этап сотрудничества с альянсом – «интенсивный диалог». Таким образом, уже в среднесрочной перспективе Грузия получает шанс стать членом Северо-Атлантического альянса – если решит свои территориальные проблемы. Это событие вызвало резкую реакцию в Москве.

Начало «интенсивного диалога» - очередной этап на пути вступления Грузии в НАТО. По завершении этого этапа Грузия получит статус «кандидат в НАТО», говорят грузинские власти. «Я обещал моему народу, что мы войдем в НАТО. Сейчас этот процесс стал необратим - все европейские члены НАТО и США сказали, что Грузия может стать членом альянса», - заявил Саакашвили в эфире грузинских телеканалов. Он отметил, что теперь процесс вступления страны в НАТО становится необратимым. Президент США Джордж Буш, в свою очередь, заявил, что «вступление Грузии пойдет на пользу НАТО, и будет выгодно Грузии. Мы работаем с нашими партнерами по альянсу, чтобы определить, можем ли мы немного выровнять для нее путь». По его словам, у Грузии еще остается много работы, и «президент Саакашвили это понимает». «Я сторонник расширения НАТО и думаю, что его расширение в интересах всего мира», - заметил президент США.

Решение, принятое в Нью-Йорке является для Грузии знаковым авансом со стороны Запада. В целом это лишь формально приблизило Грузию к НАТО. В действительности вступление в альянс невозможно до тех пор, пока Грузия не разрешит свои территориальные споры. Генсек НАТО Яап де Хооф Схеффер заявил, что Грузии нужно решить еще множество проблем, прежде всего, связанных с конфликтами в Абхазии и Южной Осетии.

Однако даже такой формальный аванс для Грузии является очень важным, прежде всего, лично для президента Михаила Саакашвили. США оказали ему знак доверия, что приобретает особую значимость в преддверии местных выборов, на которых электоральные позиции пропрезидентских сил оставляют желать лучшего. Это уже не первое тактическое решение Запада в отношении «цветного режима». Напомним, что перед парламентскими выборами в Украине США отменили поправку Джексона-Вэника, а также подписали протокол о вступлении в ВТО, несмотря на отсутствие соответствующего законодательства в Украине.США заинтересованы в поддержке режима Михаила Саакашвили. Это показал и тот факт, что Запад закрыл глаза на репрессии в отношении пророссийской оппозиции. Саакашвили в свою очередь попытается максимально возможно «обыграть» дружбу с США внутри страны, одновременно повысив собственный вес и авторитет. Западные авансы особенно важны на фоне активизации прозападной оппозиции в виде блока консерваторов и республиканцев, а также партии бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. Саакашвили также критикует популист Шалва Нателашвили из Лейбористской партии.

В то же время в России начало «интенсивного диалога» между Грузией и НАТО восприняли крайне негативно. И хотя вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что развертывание двух бригад на границе с Грузией в случае вступления этой страны в НАТО не нанесет ущерба военной безопасности России, в МИДе были более откровенны. «Наше отрицательное отношение к этому известно. Природа новых рисков и угроз безопасности требует иных схем международного взаимодействия, чем расширение военно-политических союзов, созданных в годы «холодной войны». Любое расширение НАТО влечет за собой существенные изменения в сфере безопасности. Но случай с Грузией имеет особый характер в силу ее географической близости к России и очевидной сложности кавказских проблем. Вступление Грузии в нынешнюю нетрансформированную НАТО, если этот замысел будет реализован, серьезно затронет политические, военные и экономические интересы России, и негативно отразится на хрупкой кавказской ситуации», – говорится в сообщении МИД России.

Саакашвили понимает, что его отношения с Западом являются не только имиджевым ресурсом, но и политическим. Ведь, по сути, внутри грузинской элиты формируется альтернатива Саакашвили, которая будет не менее прозападной. Исходя из этого, нынешний визит в США и полученные авансы приобретают особую значимость в преддверии намеченных на 5 октября выборов в местные органы власти. В то же время стоит отметить, что аванс, полученный от США, позволяет Западу обрести и рычаг давления на Грузию с целью оптимизации отношений с Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net