Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.10.2006 | Татьяна Становая

Жесть доброй воли

Вчера задержанные в Грузии российские офицеры при посредничестве ОБСЕ вернулись в Россию, где их встречал как героев вице-премьер правительства России, министр обороны Сергей Иванов. Грузия тем временем объявила, что сделала жест доброй воли, и выразила нежелание усугублять конфликт с Россией. Однако Москва ввела целый комплекс санкций: блокада транспортного, почтового, аэро- и автосообщения. Тем временем, США призвали Россию и Грузию «смягчить риторику» и выразили готовность посодействовать в урегулировании «замороженных конфликтов» на территории Грузии.

Россия не признает выдвинутые против офицеров обвинения в шпионаже. Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, переданные СМИ видеоматериалы и расшифровки телефонных разговоров сфабрикованы, а сами офицеры просто физически не могли заниматься тем, в чем их обвиняют, так как находятся на территории Грузии всего несколько месяцев. Действия Грузии, тем самым, рассматриваются как провокация с целью дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества.

В качестве наказания за действия грузинских властей Россия ввела санкции: блокировано авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение. Прекращена почтовая связь и запрещены денежные переводы из России в Грузию. При этом мотивы были названы не политические. Так, министр связи Леонид Рейман указал, что Грузия регулярно нарушает международные и двусторонние соглашения. Министр транспорта объяснил причины прекращения автосообщения необходимостью пересмотра межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении от 1994 года «в части взаимовыгодных условий организации автоперевозок». РЖД объявило о падении объемов пассажиропотока. С 1 октября Росморречфлот запретил заход в черноморские порты России грузинских судов, не прошедших проверку на соответствие международной конвенции МОРПОЛ.

При этом российские власти старательно подчеркивают, что не действуют против грузинского народа, который всегда был дружественным по отношению к российскому. Как заявил спикер СФ России Сергей Миронов, санкции направлены, прежде всего, против правящей «клики». Очевидно, что в Москве понимают, что санкции ощутит на себе в первую очередь грузинское население, и опасаются роста антироссийских настроений.

Однако надо признать, что и грузинские власти в данном случае являются лишь «воплощением» того, против чего и направлены санкции. А санкции направлены против прозападного вектора грузинской политики. В данном случае объектом раздражения становится даже не само грузинское руководство, а США, которые рассматриваются как главные «провокаторы» и «спонсоры» грузинской власти. Как следствие в Кремле даже не готовы воспринимать Грузию как полноценного субъекта двусторонних отношений.

Вчера состоялся телефонный разговор между президентами России США. Как сообщила пресс-служба президента России, «в отношении Грузии с российской стороны была подчеркнута неприемлемость и опасность для мира и стабильности в регионе любых действий третьих стран, которые могли бы трактоваться грузинским руководством как поощрение своей деструктивной политики».Сегодня можно констатировать активизацию кавказской политики США. Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил, что настало время перейти к решению проблем, лежащих в основе российско-грузинского спора. Представитель Госдепа заверил, что Вашингтон «вместе со своими друзьями» также готов «активизировать усилия» на Южном Кавказе. Фрид сообщил американским журналистам, что у Вашингтона «есть идеи» относительно урегулирования «замороженных конфликтов». На просьбу пояснить, в чем они заключаются, он назвал «мониторинг в Рокском тоннеле, расширение мандата ОБСЕ по осуществлению мониторинга, создание контрольных пунктов». При этом он подчеркнул: «Все наши шаги направлены на поддержку территориальной целостности Грузии». «Мы хотим пресечь потоки нелегальной продукции в регионе», - заявил помощник госсекретаря.Фрид призвал Россию снять блокаду Грузии. Надо заметить, что после демонстративных шагов Грузии по «урегулированию» кризиса и выдаче российских офицеров как «жеста доброй воли» действия России выглядят не совсем адекватно. Однако Россия прекрасно понимает, что жесткие санкции – это единственная возможность влиять на грузинское руководство. В России выдача российских офицеров было преподнесена как свидетельство эффективности политики России: государственные телеканалы подчеркивали, что выдача произошла сразу после «жестких заявлений» Владимира Путина. Тем самым, Кремль хочет показать, что Грузия «осознала» свою ошибку, а международным покровителям даже стало «стыдно» за страну.

Западные СМИ действительно негативно оценивают действия Грузии. The Wall Street Journal приводит мнение европейских дипломатов, свидетельствующее о нежелании Запада педалировать конфликт России и Грузии. Действия Грузии названы «опасными»: Грузия рассчитывает на поддержку Запада в процессе выдавливания российских миротворцев, но в итоге может ее просто не дождаться.

В действительности идеальным для Запада вариантом является содействие России в посредничестве Запада. Иными словами, Россия должна добровольно обеспечить эффективность международной миротворческой миссии, при этом несколько удалившись от урегулирования «замороженных конфликтов».

До тех пор пока Россия не созреет до этого, Запад не станет вмешаться в конфликт и однозначно вставать на сторону Грузии. Но и вариант, при котором России сама позволит международным миротворцам взять на себя основные миротворческие действия, кажется фантастичным. Поэтому единственным способом урегулирования ситуации вокруг российско-грузинского конфликта становится непосредственный торг между Россией и США, в котором будут использоваться как кнут, так и пряник. В качестве первого можно назвать подобные провокации со стороны Грузии, дискредитирующие и унижающие Россию, делающие пребывание ее представителей в Грузии невыносимым. В качестве пряника могут быть использованы интересы России, например, по вступлению в ВТО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net