Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

06.10.2006

Что Мун грядущий нам готовит?

На сегодняшний день считается уже практически решенным вопрос о том, кто сменит уходящего Кофи Аннана на посту генерального секретаря ООН. Хотя до официального голосования осталось еще несколько дней, почти никто уже не сомневается в том, что новым генсеком станет глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун. Пятилетний мандат действующего генсека ООН Кофи Аннана истекает 31 января. Согласно процедуре, новый генсек ООН должен получить единогласное одобрение всех 15 стран-членов Совета Безопасности. О новом главе ООН и его роли в мировой политике с «Политком.Ру» беседует первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко:

- Не секрет, что на должность генсека ООН часто ставятся люди, выгодные на этом посту влиятельным странам. Чей ставленник Мун?

- Кофи Аннан был интересен США лишь по одной причине – только утвердив его на пост генсека, можно было снять Бутроса Гали, который очень не устраивал американцев. То есть главный интерес был – снять предыдущего, а не назначить именно этого.

В данном же случае, думаю, что в большей степени сработал принцип географической ротации – очевидно, что южный кореец не будет таким ярым защитником стран третьего мира, каким был Кофи Аннон. С другой стороны, нужно понимать, что пространство для маневра у генсекретаря ООН очень ограничено. В любом случае, пока он не начал работу, сложно понять, «кому именно он нужен». Ведь в свое время тот же Бутрос Гали был ставленником США, но потом разонравился. То же самое – с Аннаном.

Но любой генсек ООН, из какой бы страны он ни был родом, вынужден будет соблюдать консенсус и не идти против воли большинства, а большинство в ООН - развивающиеся страны.

- Насколько может отразиться на решении северокорейской проблемы тот факт, что представитель Южной Кореи станет генеральным секретарем ООН?

- Я не думаю, что в кризисе вокруг Северной Кореи, который, безусловно, имеет все шансы стать предметом внимания ООН уже в самое ближайшее время, именно генеральный секретарь может стать решающей фигурой. Тем более, в этой ситуации, поскольку Мун будет под подозрением в предвзятости, он будет вести себя вдвойне осторожно.

- Организация Объединенных Наций сегодня переживает кризис, часто ставится вопрос о том, что она как институт международного права теряет свое значение. Можно ли говорить сегодня, что вопрос о том, кто будет ее возглавлять, вообще имеет политическое значение?

- Нельзя сказать, что это неважно. Часто именно от генерального секретаря зависит формирование повестки дня, темпы рассмотрения и решения вопросов, персональный состав ооновских комиссий и т.д. Но, естественно, что это все равно политика человека, связанного по рукам и ногам во многих отношениях.

В целом же Муну предстоит продолжить председательствовать над безнадежным процессом попыток реформировать эту организацию. Но этот процесс зависит не от него. Он зависит, в первую очередь, от позиции и воли влиятельных стран мира, которые не могут договориться между собой о том, как правильно реформировать Совет безопасности ООН.

А генеральный секретарь – просто нанятый менеджер, первейшая задача которого оставаться максимально нейтральным и бесстрастным в любой ситуации.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net