Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.10.2006 | Георгий Ковалев

Миронов возрождает «Родину»

Добившись серьезных результатов в трех из девяти регионов, где в минувшее воскресенье проходили выборы в местные законодательные собрания, РПЖ в лице ее бессменного лидера Сергея Миронова сделала сегодня ряд знаковых заявлений. Во-первых, спикер Совета Федерации подтвердил курс на объединение с Российской партией пенсионеров и партией «Родина». При этом, как выяснилось, слияние партийных брендов будет происходить на основе устава партии «Родина». Во-вторых, «актуальные левые» после намеченного на 28 октября съезда получат новое название, которое пока что хранится в строжайшем секрете. И, наконец, в-третьих, благодаря математическим подсчетам Сергея Миронова выяснилось, что «если суммировать результаты всех трех партий, то средний процент по каждому из регионов - это 22%». Вывод напрашивается сам собой: «Итоги выборов говорят о том, что наша новая объединенная сила уже на этапе объединения является конкурентоспособной».

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Сергей Миронов заявил о том, что новая политическая партия, в состав которой будут вступать члены всех трех партий (РПЖ, "Родина", Партия пенсионеров), будет образована «на уставе партии "Родина"», которая, к слову сказать, добилась в минувшее воскресенье заметного результата лишь в одном регионе – Астраханской области. При этом спикер Совета Федерации особо подчеркнул, что три партии объединятся на паритетных началах, и выбор устава партии "Родина" является лишь "техническим решением", по поводу которого "не стоит делать политические выводы".

Возможность озвучить имя предполагаемого лидера нового партийного проекта была предоставлена нынешнему лидеру "Родины" Александру Бабакову, который не сделал большого открытия, сообщив, что в качестве руководителя новой объединенной партии будет предложена кандидатура Сергея Миронова. Пост секретаря партии будет предложен лидеру Партии пенсионеров Игорю Зотову, а сам Бабаков планирует стать секретарем президиума новой структуры. Эти назначения будут произведены в ходе объединительного съезда партии, который пройдет 28 октября. Его будут предварять съезды трех объединяющихся партий. При этом именно партия "Родина" на своем съезде будет преобразована в новую политическую силу, в состав которой вступят члены двух других партий. Тогда же станет известно и о новом названии объединенной партии.

Касаясь результатов прошедших в минувшее воскресенье региональных выборов, Миронов отметил, что РПЖ, партия "Родина" и Партия пенсионеров выступили весьма результативно, что позволяет говорить о конкурентоспособности «новой объединенной силы уже на этапе объединения». В пользу этого, по словам спикера СФ, свидетельствуют нехитрые математические подсчеты, в результате которых выясняется, что «если суммировать результаты всех трех партий, то средний процент по каждому из регионов - это 22%». Более того, "результаты выборов и конкретные показатели трех партий говорят о том, что мы фактически боремся против двух монополий. Это политическая монополия партии власти, вторая - это монополия компартии на единоличное представительство интересов трудящихся».Тем самым, Сергей Миронов вновь обозначил пограничность статуса нового партийного проекта, в котором, по сути, и заключается его главная слабость.

С одной стороны, «актуальные левые» видят политических оппонентов в лице «Единой России», сделавшей из региональной элиты «пресловутые "отстойники" политического монополизма и феодального властолюбия», подлежащих, по словам Миронова, ликвидации. Иными словами, в задачи новой партии ставится добиться симпатий региональных лидеров, главная фобия которых на данный момент заключается в том, чтобы никоим образом не продемонстрировать отсутствие своей лояльности Кремлю. С другой стороны, в рамках работы с избирателем новая партия претендует на традиционно левый электорат, который чаще всего ассоциируется с компартией. Но борьба за интересы тех самых «трудящихся», о которых упомянул спикер СФ и на поддержку которых он рассчитывает, будет нелегкой. Завоевать их симпатии можно лишь в том случае, если объединенная партия будет демонстрировать свою оппозиционность, что, как уже отмечалось выше, противоречит интересам региональной, да и значимой части федеральной политической элиты. В противном случае левоцентристские устремления Миронова будут означать лишь то, что объединенная партия будет выступать в качестве спойлера КПРФ.

Конечно, руководствуясь призывом Сергея Миронова, мы не будем делать никаких политических выводов. И все же. Если учесть тот факт, что новая политическая структура будет создана на основе устава партии «Родины» (а, значит, судя по всему, и на основе ее политической программы, пусть и модифицированной), то на предстоящих парламентских выборах, при должном позиционировании, у нового проекта есть теоретические шансы подтвердить успехи бывшей «партии Рогозина-Глазьева» образца 2003 года. Но теория на то и теория, что часто расходится с практикой. Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что у «актуальных левых» нет фигур, которые бы были сопоставимы по харизме с экс-лидерами «Родины». И это также является одной из основных проблем новой партии, которые пока что не позволяют ей рассчитывать на серьезный успех.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net