Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.10.2006 | Татьяна Становая

Принципиально мягкая резолюция

Вчера постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что США сняли свои претензии по резолюции России о ситуации в Грузии, вынесенной на рассмотрение Совбеза ООН. Рассмотрение резолюции запланировано на сегодня на 18 часов мск. Российская делегация рассчитывает, что она будет принята единогласно. Тем временем, ЕС готовит жесткое заявление о политике России в отношении Грузии и грузин, а сама Грузия отказывает России в переговорах по вступлению в ВТО.Как заявил Чуркин, Соединенные Штаты сняли свои возражения по проекту резолюции по грузино-абхазскому конфликту, официально представленному в четверг Россией в Совете Безопасности ООН. По словам дипломатов, еще утром в четверг ситуация была неясной, поскольку партнеры России по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии неожиданно отказались от практически согласованного документа и заявили, что у них имеются дополнительные поправки к тексту.

Речь шла о том месте в проекте, где выражалась озабоченность действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье, вызвавшими дополнительную напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта. В этих условиях Россия решила все же поставить уже практически согласованный проект резолюции на голосование, поскольку прописанный в ней мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) истекает в ближайшую субботу.

Как сообщил Виталий Чуркин, компромисс был достигнут в ходе телефонных переговоров между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым с госсекретарем США Кондолизой Райс, после которого «те озабоченности, а вероятнее всего, недоразумения, навеянные контактами грузинской стороны с нашими американскими партнерами, были сняты, и нам сообщили, что США готовы поддержать наш проект резолюции». По его словам, это вызвало «вздох облегчения у наших европейских партнеров по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии». Российский посол подчеркнул, что резолюция предусматривает продление на полгода - до 15 апреля 2007 года - мандата МООННГ, который истекает 15 октября.

Резолюция действительно является уступкой со стороны США, отказавшиеся неделю назад поддерживать российский вариант документа, названный «несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальные ситуации». Россия пыталась добиться поддержки осуждения Москвой политики Грузии международным сообществом. Однако этой цели достичь удается лишь частично.

Нынешняя резолюция принимается с опозданием и содержит более мягкие формулировки. Россия всячески подчеркивает, что принципиально документ не пострадал. «В проекте резолюции удалось отразить все те основные элементы, о необходимости которых мы с самого начала говорили», - сказал постпред РФ при ООН. В частности, в ней содержится призыв к грузинской стороне воздерживаться от провокационных заявлений и действий, соблюдать, в том числе в Кодорском ущелье, положения Московского соглашения 1994 года. Прежняя резолюция предусматривала призыв к Грузии вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья.

Таким образом, Грузия в целом не столько «осуждается», сколько «наставляется». Но даже такое «наставление» потребовало от российской дипломатии немалых усилий. Более того, запад намерен сбалансировать свою позицию по российско-грузинскому кризису, осудив Россию за политику в отношении грузин и Грузии. Агентство Reuters сообщает о подготовке советом министров ЕС жесткого заявления, в котором содержится резкое осуждение действий России в отношении Грузии. Европа также призывает Россию «не принимать мер в отношении граждан Грузии на территории России». Совет министров ЕС «выражает глубокую озабоченность в связи с мерами, принимаемыми Российской Федерацией против Грузии, и их экономическими, политическими и социальными последствиями», сообщает Reuters.Таким образом, Россия не сумела в полной мере добиться поддержки со стороны международного сообщества своей позиции в отношении Грузии. Нынешняя резолюция принимается уже не в самый разгар российско-грузинского кризиса, а ситуацию корректирует сомнения в справедливости политики самой России в отношении Грузии. Более того, не исключено, что поддержка российской резолюции в мягком виде стала возможна благодаря «обмену» на российскую поддержку американской резолюции по Северной Корее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net