Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2006 | Георгий Ковалев

«Русский марш» при любой погоде

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День Народного Единства. На эту же дату, как и год назад, запланировано проведение шествия русских национальных, православных, патриотических общественно-политических организаций, традиционно отмечающих в этот день Праздник Казанской Иконы Божьей Матери, день Русской победы над «иноземными интервентами», «начальную веху становления русского гражданского общества». Однако если в прошлом году это мероприятие получило название «Правый марш», прославившийся в СМИ своими ксенофобскими призывами и лозунгами, то организаторы нынешнего Русского марша в Москве собираются не допустить незапланированных акций.

За месяц до проведения «Русского марша» - 4 октября в Доме российской прессы состоялся круглый стол, в котором приняло участие большинство организаторов этого шествия. По результатам круглого стола была принята декларация участников под названием «Русский марш неизбежен!!!», а также был сформирован организационный комитет по подготовке и проведению Русского Марша в Москве. Чуть позже был принят Договор о взаимном уважении участников Русского марша, суть которого заключается в консолидации усилий национальных, православных, патриотических общественно-политических организаций для достижения единой цели - возрождения «Великого Государства Русского, учитывая негативные действия внутренних и внешних врагов на жизнь русского, славянских и всех исторически родственных народов».

11 октября на сайте «Русского марша» появилась информация об утвержденных оргкомитетом основных лозунгов, которые «не отменяют все иные, но являются общими для участников». Среди них: «Россия - русская земля!», «Русский порядок на русской земле!», «Кондопога - город-герой!», «Слава России!», «Русские, вперед!», «Русский, ты прав!».

Как отмечают организаторы шествия, на участие в марше уже «подписались» полтора десятка патриотических организаций, в том числе РОНС, георгиевцы, «Народный собор», «Русский порядок», ДПНИ, СПГ, СРН, РОД, НДПР, Партия реванша, «Бастион», Лига консервативной журналистики, хоругвеносцы и другие. При этом список участников постепенно растет, хотя и не без некоторых скандалов.

Так, вчера в ходе организованных движением «Да» в «Клубе на Брестской» политических дебатов, которые были посвящены теме российско-грузинского конфликта, депутат Госдумы и экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин заявил о том, что вошел в общественный совет по подготовке «Русского марша», призвав всех собравшихся прийти на это шествие. Кроме Рогозина, по словам лидера ДПНИ Александра Белова, в самом марше готовы принять участие еще несколько депутатов: лидер «Народной воли» Сергей Бабурин, члены фракции «Родина» Николай Павлов, Андрей Савельев и Ирина Савельева, член фракции ЛДПР Николай Курьянович. Поддержку «Русскому маршу», по словам Белова, также выразили известный актер Василий Лановой и академик Игорь Шафаревич.

Между тем определенный раскол в стан национал-патриотов был внесен включением в состав Оргкомитета по проведению «Русского марша» «Славянского Союза» Дмитрия Демушкина, действия активистов которого, по расхожему мнению, в прошлом году дискредитировали «Правый марш». Кроме этого, по некоторой информации, в «Русском марше» планируется участие бывшего главы Клу-Клукс-клана, лидера американских «белых националистов» Дэвида Дюка, что также оказывает непосредственное влияние на участие в запланированном на 4 ноября шествии ряда известных национал-патриотов, не желающих иметь ничего общего с «фашистами» и «расистами». Вероятный приезд Дэвида Дюка вызывает негодование у некоторых членов Лиги консервативной журналистики, «Византийского клуба», «евразийцев» и проч. И действительно, вслед за главой Византистского клуба «Катехон» Аркадием Малером можно задаться целым рядом вопросов. «А какое отношение к православному празднику иконы Казанской Богоматери, дню освобождения Московского Царства от поляков-католиков имеют все эти дэвиды дюки? 4 ноября - день освобождения России от оккупации расово и этнически близкими славянами-поляками, то есть вообще принципиально антиэтнонационалистический и антирасистский праздник. При чем здесь тогда расово чистые англосаксы? Ребята, что вы делаете с этим великим праздником?»

Странно, что этими же вопросами не задаются депутаты Госдумы, включая Рогозина. Исключение, пожалуй, составляет Николай Курьянович, к которому, собственно, и приезжал в Москву Дэвид Дюк.

Между тем, несмотря на появляющиеся в последнее время разногласия, члены оргкомитета по проведению «Русского марша» настроены более чем решительно. Уже сейчас они заявляют о своей готовности провести марш, даже если разрешения на него не поступит. При этом, как отмечает член Оргкомитета Дмитрий Володихин, «в этом случае обе стороны — и власти, и организаторы шествия — испытают дополнительные неудобства уличного характера. Собственно, никому в Москве не нужны и не выгодны беспорядки, так что хочется надеяться на благоразумие чиновников: новый красный Первомай, закончившийся потерями, как среди мирного населения, так и среди омоновцев, для нынешней ситуации будет явно через край… Хорошо бы это дело закончить мирно, красиво, пафосно, без столкновений и потерь».

Интересно, что официальной реакции московских властей на идею проведения «Русского марша» пока не знает никто. И теоретически это можно понять. С одной стороны, после Кондопоги однозначно запрещать проведение подобного рода мероприятий – значит создать повод для обвинений власти со стороны националистов, что власть «опять наплевала на интересы русского народа». С другой стороны, заклеймить отдельных членов Оргкомитета «фашистами» тоже очень сложно, потому как на теме «русского фашизма» вроде как поставлено табу, а участие в марше депутатов Госдумы может не позволить представить это шествие как сборище маргиналов. Тем более что оно, весьма вероятно, будет достаточно массовым. В такой ситуации остается только подождать, чтобы сама национал-патриотическая общественность размежевалась и выкристаллизовала в своих рядах тех, кого стоит подвергнуть публичному остракизму. Другое дело, что до 4 ноября остается не так уж и много времени, а политическое решение нужно принимать уже вот-вот.

Возможно, своеобразным «пробным шаром» во всей этой ситуации стало заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая уже высказалась категорически против проведения шествия в «Северной столице». Подобное заявление сделал и мэр Москвы Юрий Лужков. Решатся ли столичные власти на разгон шествий или предпочтут иные методы нейтрализации? Планирующие принять участие в «Русском марше» организации обещают, что марш состоится в любом случае.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net