Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2006 | Светлана Самойлова

Яковлева бросили на реформе ЖКХ

На прошлой неделе прошло заседание правительства РФ, посвященное реформе ЖКХ. На нем впервые премьер-министр России Михаил Фрадков признал работу одного из министров неудовлетворительной. Обструкции подвергся министр регионального развития Владимир Яковлев, «проваливший» реформу ЖКХ.

Заседание правительства было посвящено одной самых трудных и болезненных реформ – реформе ЖКХ, результаты от которой почувствует большинство населения страны, а большая часть будет, скорее всего, не удовлетворена ими. Владимир Яковлев, представляя план реформы, пытался, с одной стороны, ускорить ее реализацию, но, с другой стороны, несколько смягчить последствия. Он предложил план из 37 мер, в числе которых амнистия долгов за услуги ЖКХ (до 50%), внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность для собственников жилья за содержание дома в ненадлежащем техническом состоянии (одна из самых больных тем), ответственность администраций товариществ собственников жилья за ненадлежащее использование взносов, в том числе предусмотренных на капитальный ремонт, создание федеральной жилищной инспекции для контроля за состоянием жилищного фонда в России и т.д.

Однако предложения Яковлева были встречены с резкой критикой как со стороны премьер-министра Михаила Фрадкова, так и со стороны первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Фрадков выразил сомнение в том, что подготовленный Минрегионразвития план реформирования ЖКХ может быть выполнен в короткие сроки. В ходе обсуждения доклада министра регионального развития Фрадков спросил у Владимира Яковлева, считает ли министр реальным установленные в этом плане сроки завершения всех мероприятий к концу 2007 года. «В плане 37 пунктов, каждый из которых требует принятие энного количества нормативных актов. А за 10 лет мы приняли только один закон и 15 постановлений правительства», – сказал Фрадков. Планом Минрегионразвития, в частности, предусмотрено создание товариществ собственников жилья и начало строительства инженерной инфраструктуры в ЖКХ. По мнению Фрадкова, один лишь пункт об инженерной инфраструктуре «требует отдельного заседания правительства, и не одного». Это огромный объем работы, заявил премьер-министр и высказал сомнение, что эту работу можно выполнить за один год. «Судя по тому, как эти пункты написаны, они носят философский характер. В зиму мы войдем и, я надеюсь, сохранимся физически. После этого останется полгода. Мы еще будем здесь работать, я надеюсь», – заметил Фрадков.

Медведев в свою очередь также предложил не одобрять предложенный Яковлевым план реформирования отрасли, а дать один месяц министерству на доработку плана. «У нас нет даже понимания о количестве нормативных актов, не говоря об их содержании», - сказал Медведев. В итоге Михаил Фрадков пошел дальше и предложил «признать работу Минрегионразвития по организации реформирования ЖКХ неудовлетворительной».

Сам Яковлев дал понять, что не считает критику предвестником скорой отставки. В то же время он не согласился с критикой, назвав ее «необъективной». Правда, здесь же он оговорился, заявив, что критика «абсолютно объективна в целом по отношению к жилищно-коммунальному хозяйству».Владимир Яковлев – особый министр в российском правительстве. Это фактически единственная фигура, которая не имеет политического иммунитета и которая не пользуется доверием главы государства. Известно, что в 1996 году Владимир Путин назвал его «иудой» за выдвижение своей кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга против Анатолия Собчака. Приход Яковлева в правительство был связан, скорее всего, со стремлением Путина сохранить Яковлева в «поле лояльности» и одновременно «прикрыть» им наиболее непопулярные направления работы кабинета министров. Судя по всему, именно Яковлев должен стать ответственным за ход одной из самых непопулярных и трудных реформ - реформы ЖКХ. И правительство заранее подготавливает общество к тому, кто будет виновен в ее последствиях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net