Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.10.2006 | Олег Борисов

Красный барон стал частью истории

Для болельщиков Формулы-1 наступили печальные времена. Легендарный Михаэль Шумахер, один из сильнейших гонщиков в истории больших гонок, официально завершил карьеру. Воскресный Гран-При Бразилии стал для немецкого спортсмена последним. Из Формулы-1 "Красный барон" уходит семикратным чемпионом мира. И вряд ли этот фантастический рекорд Шумахера будет побит в ближайшие годы.

В понедельник федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с обращением, посвященном последней гонке Михаля Шумахера. Обычно довольно скупая на похвалы, Меркель назвала пилота Ferrari "одним из величайших спортсменов в истории". "Михаэль Шумахер стоит в одном ряду с такими величайшими спортсменами Германии, как Макс Шмелинг и Фриц Вальтер, Франц Беккенбауэр, Борис Беккер и Штеффи Граф. Как и они, Шумахер стал настоящим воплощением достоинств немецкого спорта - усердно работал и всегда достигал желаемого результата", - заявила глава правительства ФРГ.

Слова немецкого канцлера лишь на первый взгляд могут показаться высокопарными. Личность 37-летнего Шумахера уже давно стала для мирового автоспорта культовой. В это трудно поверить, но его дебют в Формуле-1 состоялся еще в 1991 году! В 90-е он наравне бился с такими великими гонщиками, как Ален Прост и Айртон Сенна. Сначала стремился быть похожим на них, добиться в спорте не меньших результатов. В результате же немец сам стал лучшим из лучших. Поставленные им рекорды вряд ли будут побиты в ближайшем будущем.

Подумать только, воскресный Гран-При стал для немца 250-м (!) в карьере. Он 7 раз выигрывал титул чемпиона мира – чаще, чем кто-либо другой. 91 раз побеждал в Гран-При, 155 раз поднимался на подиум. Заработал 1369 очков, 68 поулов, 76 быстрых кругов.

Свою первую лицензию гонщика Михаэль Шумахер получил еще в возрасте 12 лет, когда увлекался картингом. В 1990-м выиграл чемпионат Германии по "Формуле-3000", а затем принял участие в японской "Формуле-3000". Год спустя Шумахера пригласили в команду Формулы-1 Jordan, и в своем первом же Гран-При Михаэль сумел войти в первую семерку. В 1992-м Шумахер выступал уже за Benetton и выиграл свою первую гонку - Гран-При Бельгии. Чемпионат он завершил на третьем месте. А уже в 1994-м сумел стать первым, опередив всего на одно очко Дэймона Хилла.

Впрочем, свои лучшие годы Шумахер провел, выступая за команду Ferarri. Когда немец в 1996 году пришел в итальянскую команду, она уже на протяжении 13 лет не выигрывала Кубок конструкторов. В 1999-м году мечта итальянцев сбылась. После этого Шумахер выиграл для Ferrari еще четыре чемпионата. В 2003-м он завоевал свой шестой титул, побив когда-то считавшийся вечным рекорд Хуана Мануэля Фанхио. А год спустя стал семикратным чемпионом мира. Лишь после этого Шумахер позволил себе несколько расслабиться и "дать дорогу молодым". В результате чемпионом 2005 года стал молодой испанец Фернандо Алонсо. Он же по итогам Гран-При Бразилии выиграл и нынешний чемпионат. Михаэль Шумахер до самого конца боролся за свой восьмой титул, но в результате стал лишь вторым.

В мире Ф-1 уход Шумахера воспринимают по-разному. Одни говорят, что это большая потеря для популярнейшего спорта и что столь ярко выраженный лидер в королевских гонках появится не скоро. Другие, в том числе шеф "Формулы-1" Берни Экклстоун, считают, что будущее гонок обещает много интересного и без Красного барона. "Когда в 1994 году погиб Айртон Сенна, предсказывали конец "Формулы-1". Однако эта марка намного сильнее, чем самые известные имена", - отметил Экклстоун.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net