Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2006 | Иван Ярцев

У них украли революцию

В четверг в столице Киргизии Бишкеке началась бессрочная акция протеста, организованная оппозицией, требующей радикального изменения конституции страны и отставки действующего главы государства Курманбека Бакиева, а для полноты картины – и правительства. Интересно отметить, что все лидеры нынешней оппозиции – это активные деятели так называемой «революции тюльпанов», которая привела к отставке и бегству в Россию экс-президента Киргизии Аскара Акаева.

Среди манифестантов даже находятся представители партии «Ар-Намыс», неформальным лидером которой сегодня является премьер Феликс Кулов. В то же время оппозицию поддерживает и республиканский парламент, в котором значительную часть, как это ни удивительно, составляют бывшие протеже и сторонники Аскара Акаева. И объединяет все эти силы, судя по всему, один решающий фактор – все они представляют кланы северной Киргизии, в противовес южанину Бакиеву.

В четверг митинг сторонников киргизской оппозиции на центральной площади Бишкека проходил в спокойной обстановке. По данным сотрудников правоохранительных органов республики, пока со стороны оппозиции не предпринимались попытки спровоцировать нарушения правопорядка, в том числе не было попыток захвата Дома правительства, который по периметру охраняется бойцами спецподразделений МВД и внутренних войск.

Выступающие на митинге лидеры оппозиции экс-спикер парламента Омурбек Текебаев и экс-министр иностранных дел Роза Отнубаева, равно как и все прочие ораторы, призывали население требовать отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. "У нас украли революцию", - утверждают лидеры оппозиции, уверяя, что президент не выполнил данных им предвыборных обещаний. По мнению оппозиционеров, Бакиев сейчас "добивается принятия новой конституции, где президент вновь станет ханом".

Речь идет о том, что глава государства «лоббирует» принятие проекта конституции, которая бы закрепляла суперпрезидентскую форму власти в Киргизии и всеми возможными средствами стремится помешать принятию Основного закона, провозглашающего фактически республику парламентской. Кроме того, оппозиционеры также обвиняют главу государства в затягивании экономических преобразований, а также в нежелании бороться с коррупцией и давлении на независимые средства информации. Однако, по мнению большинства аналитиков, речь скорее идет о столкновении «северных» и «южных» кланов в Киргизии. Именно так трактуются аналитиками многочисленные заявления оппозиционеров о «семейственности» во властных структурах, которую «развел» Курманбек Бакиев, превзошедший в этом даже своего предшественника Аскара Акаева.

Показательно, что премьер Кулов, отставки которого также требуют многие представители оппозиции, через партию «Ар-Намыс» также косвенно принимает участие в акциях протеста. Поддерживает оппозиционеров и парламент, большая часть депутатов которого была избрана в ходе выборов, ставших причиной «революции тюльпанов» и якобы сфальсифицированных северянином же Аскаром Акаевым.Таким образом, спустя всего полтора года после практически бескровного государственного переворота, который привел к отставке главы государства, в первую очередь по инициативе «южных» киргизских кланов, страна вновь оказывается расколота на Север и Юг, в том числе и в политике.

Тандем президент Бакиев (представитель Юга) и премьер Кулов (ставленник северян и наиболее популярный в самой столице политик) не сумел преодолеть это противоречие. Глава государства, занимавший в свое время пост премьера, судя по всему, оказался гораздо более успешным «аппаратным игроком» и выбросил нынешнего премьера на «обочину» политического процесса. Реакция со стороны северных кланов, которые теряли последние полтора года один за другим рычаги влияния на ситуацию в стране, была неизбежна, равно как и объединение бывших противников и сторонников Акаева на почве противостояния Бакиеву и выходцам из южных областей, в первую очередь из Ошской.

Скорее всего, митинг в Бишкеке действительно станет бессрочным и неизбежно повлечет какие-то политические изменения или отставки. Нельзя исключать даже добровольного ухода Феликса Кулова со своего поста и попытку с его стороны встать по главе протестных явлений. Как сообщают информационные агентства, в среду на площади перед зданием киргизского правительства собралось до 10 тысяч человек, и было установлено около сотни палаток. И хотя сотрудники правоохранительных органов пока не предпринимают никаких шагов, чтобы пресечь действия митингующих, однако руководство МВД, подчиняющееся напрямую Курманбеку Бакиеву, который, по слухам, покинул город, заявляет, что милиция сумеет не допустит в городе каких-либо беспорядков и пресечет все подобные попытки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net