Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2006 | Татьяна Становая

Преемники получили американскую прописку

На прошедшей неделе бывший глава администрации президента, а ныне председатель совета директоров РАО «ЕЭС России» Александр Волошин совершил визит в США. Как сообщает газета «Коммерсант», за два дня Волошин провел восемь встреч с высокопоставленными чиновниками администрации Белого дома и выступил на закрытом ужине в Центре Карнеги.

Отношения России и США уже несколько лет находятся на грани кризиса. Поворотным моментом стали «цветные революции» на постсоветском пространстве, после которых Москва стала воспринимать США, говоря как «товарища волка» (метафора российского президента), который не заинтересован в «возрождении» России. Кремль стал крайне подозрителен ко всякому американскому и западному влиянию в России, о чем свидетельствует и принятие закона об НКО, ужесточение политической системы. Но самое главное, что стало следствием ухудшения отношений – это разрыв множества неформальных, горизонтальных связей, которые выстраивались при Борисе Ельцине и позволяли выстраивать эффективную коммуникацию между российской и американской элитой. Сейчас эти контакты маргинализированы, а на официальном уровне элиты стали все меньше понимать друг друга.В связи с этим встала проблема восстановления хотя бы локальной эффективности в отношениях с США (по отдельным вопросам). Тот факт, что это стало актуально именно сейчас – неслучаен. К концу октября должны были завершиться переговоры о вступлении России в ВТО. Представители МЭРТа декларируют, что практически все готово к подписанию соответствующего протокола. Однако американские чиновники пока не торопятся с признанием этого. Среди обсуждавшихся вопросов – неудовлетворительное соблюдение в России существующих норм защиты интеллектуальной собственности, доступ к ее финансовым рынкам и импорт американской говядины и свинины. Есть риск, что в этот раз, также как и в июле этого года, подписание протокола сорвется.

Поэтому Кремлю также важно именно сейчас добиться сдвига в двусторонних переговорах. И если понятно, что на уровне чиновником договориться практически невозможно, то здесь появляется потребность в появлении политического посредника, который будет способен подтолкнуть политическое решение вопроса о вступлении России в ВТО. И не исключено, что такой фигурой как раз и стал Александр Волошин.

Как пишет газета «Коммерсант», на переговорах Волошин дал понять, что «Америка задолжала России». Источники газеты сообщили, что господин Волошин огласил довольно длинный список «добрых дел» Кремля по отношению к Белому дому. Среди них – закрытие Москвой военных баз на Кубе и во Вьетнаме, согласие на выход США из договора по ПРО и временное размещение американских военных баз в странах Центральной Азии, а также помощь развединформацией по Афганистану. В ответ в Кремле ждали выполнения данных президентом Бушем обещаний об отмене поправки Джексона–Вэника и подписания протокола о вступлении России в ВТО. Источники «Коммерсанта» сообщили, что «Волошин понимает трудности, которые возникли у президента Буша с выполнением этих обещаний, но он ссылался на то, что тогда не надо было под ними подписываться».

Тем не менее, по версии газеты, главной целью все-таки было не ВТО. Некоторые эксперты на условиях анонимности сообщили газете, что «бывший глава администраций Ельцина и Путина по просьбе Кремля приехал обсуждать кандидатуру преемника нынешнего президента России». Другие утверждали, что «господин Волошин будет лоббировать интересы Дмитрия Медведева, которого поддерживает группа, возглавляемая Анатолием Чубайсом».

Действительно, последнее время слухи о том, что Волошин и Чубайс «работают» на Медведева, получили распространение. Так, например, «идеолог» третьего срока Владимира Путина, политолог Владимир Филин заявил в одном из интервью, что «выборами Дмитрия Медведева будут скорее всего заниматься Александр Волошин и Глеб Павловский, а кампанией Сергея Иванова - Сергей Зверев». При этом, по его данным, Иванов будет кандидатом на пост президента от «Справедливой России», а Дмитрий Медведев от «Единой России».

Однако все это пока представляется маловероятным. Преемник, скорее всего, будет один, и с большой долей вероятности он будет внепартийным. Волошин, как пишет «Коммерсант», фактически подтвердил, что пока Путин выбирает из двух кандидатур. Как стало известно газете, вопрос о преемнике Александру Волошину задал директор российской программы Центра Карнеги Энди Качинс. В изложении источника «Коммерсанта» ответ Волошина звучал следующим образом: «Путин пытается найти собирательный образ, нечто среднее между Медведевым и Ивановым. Но поскольку такого человека рядом нет, существует вероятность, что одного из них он выдвинет на пост президента, а второго – на должность премьер-министра». По информации другого источника, Волошин также отметил, что «Путин ищет достаточно молодого преемника, умного, хорошо знающего военные вопросы, который будет прислушиваться к его советам, давая нынешнему президенту возможность сохранить свое влияние и, может быть, вернуться через четыре года».

Маловероятно, что Волошин был направлен в США для того, чтобы «представлять» преемника Владимира Путина (тем более что, если, по данным «утечек», Волошин близок к Медведеву, фраза о преемнике, хорошо знающем военные вопросы, скорее, указывает на Иванова). Путин, скорее всего, эту функцию оставит за собой. Более того, вопросы о преемнике были вполне логичны, учитывая, что Волошин сохранил близость к Кремлю и является весьма информированным человеком. Однако что важно: впервые Медведев и Иванов названы преемниками человеком столь высокого политического уровня. Ранее подобные характеристики исходили преимущественно от экспертного сообщества – теперь зондаж переходит в более «продвинутую» стадию. Главной же целью было именно налаживание эффективности коммуникаций и повышение понимания между российской и американской элитами. В первую очередь, лоббирование согласования протокола о вступлении России в ВТО: несмотря на угрозы Кремля вовсе прекратить переговоры, в Москве очень рассчитывают подписать протокол уже в самое ближайшее время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net