Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2006 | Николай Пахомов

Россия как энергетическая сверхдержава

Один из старейших и авторитетнейших исследовательских центров США Институт Брукингса начал серию публикаций, призванных всесторонне осветить проблему международной энергетической безопасности. Честь открыть череду докладов в рамках этого интересного проекта выпало анализу ситуации в Российской Федерации, которая называется специалистами центра крупнейшим поставщиком энергоресурсов на международные рынки, энергетической сверхдержавой, от мнения которой в обозримой перспективе будут зависеть тенденции развития мировой политики.

Часто приходится встречать малоадекватные, а то и вовсе предвзятые оценки внутреннего и международного положения России, делаемые зарубежными наблюдателями. Работа Института Брукингса к таким точно не относится. Конечно, многие процессы с российской точки зрения видятся по-другому, однако надо отдать должное авторам исследования – они постарались предложить читателям неангажированный анализ с привлечением массы любопытных статистических данных.

Более того, иногда авторов даже можно заподозрить в явных симпатиях к нашей стране. «С вновь обретённой экономической мощью Россия вернула себе осознание суверенитета. Ненамеренная больше играть роль второго плана после Запада и Китая, она вновь утверждает себя как ведущий глобальный игрок и исправляет результаты унижений девяностых годов». В такой оценке бдительный противник режима Владимира Путина мог бы заподозрить заказ кремлёвской администрации, если бы они ни открывали работу столь авторитетного американского исследовательского центра.

В любом случае доклад этот достоин прочтения, однако на некоторых моментах всё-таки хотелось бы остановиться особо. Отмечая разнонаправленность российского и западного понимания энергобезопасности, авторы указывают, что Россия заинтересована не только в стабильности и гарантированности заказов на богатства её недр, но и в том, чтобы цены на эти поставки были достаточно высоки для ориентированной на вывоз ресурсов российской экономики. Получается почти стратегия ОПЕК.

Не ускользнуло от внимания исследователей и желание российского руководства во главе с Владимиром Путиным диверсифицировать энергетическую отрасль. Успехи здесь могут быть достигнуты в угледобыче, атомной и гидроэнергетике, развитии энергетической инфраструктуры. Последовательно в данном докладе разбираются условия, делающие возможным доминирование России в энергетическом секторе мировой экономики в ближайшие годы. Активно привлекаются исторические данные. Например, отмечено, что десятилетиями «холодной» войны не только бывшие советские республики, но и страны Центральной и Восточной Европы переориентировались на поставки энергоносителей с территории современной России, так что о скором выходе из орбиты российского влияния им можно забыть.

Наблюдаются и региональные отличия в нынешней стратегии российских энергетиков. Несмотря на стремительное развитие газового сектора, пока, по оценке Института Брукингса, нефтяной экспорт чуть важнее для российской экономики. Причём, считают исследователи, чем дальше, тем больше он будет направляться на восток, а Европа, наоборот, будет оказываться во всё большей зависимости от российского газа. Отмечено в исследовании и благотворное влияние, которое оказывает рост цен на энергоносители на другие отрасли российской экономики. Зависимость от экспорта энергоресурсов большая, пишут авторы, и болезнь даже, пожалуй, некоторая присутствует, только уж точно не «голландская»…

В целом оценка вполне благоприятна для России – руководство страны стратегию имеет, национальные интересы осознаёт, о ресурсах для их реализации заботится. Да и ведущие компании единодушно властям помочь желают. Что в такой ситуации делать Западу, Китаю, Японии и остальному миру, Институт Брукингса обещает рассказать в следующих докладах начатой серии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net