Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2006 | Виталий Портников

Конституционный салют

Сторонники оппозиции устроили фейерверк в центре Бишкека после того, как стало известно о подписании президентом Курманбеком Бакиевым конституции, значительно ограничивающей его полномочия. Бакиев, собственно, и становился президентом под обещания превратить страну в парламентско-президентскую республику – но, как это нередко случается с победителями, постарался сделать все возможное, чтобы не выполнить предвыборных обещаний. И это ему бы удалось, если бы не понимание многими киргизскими политиками и предпринимателями того факта, что в президентской республики у них нет будущего. Однако забота о собственном будущем привела к серьезным геополитическим последствиям – появлению уже третьей на постсоветском пространстве страны, в которой ведущую роль в определении курса играет парламент, а не президент.

Первой такой страной стала Молдавия. Стоит вспомнить, что и здесь шла серьезная борьба между моделями управления: президент Петр Лучинский настаивал на республике с сильными полномочиями главы государства, большая часть элиты тянула властное одеяло в парламент. Схватка завершилась окончанием политической карьеры и Лучинского, и его оппонентов – плодами парламентской победы воспользовались коммунисты во главе с нынешним президентом Владимиром Ворониным. Однако, несмотря на то, что в Кишиневе пошли дальше, чем затем в Киеве и Бишкеке – там и выборы президента перенесли в парламент – проверить действенность парламентской модели на молдавском примере не так-то просто. Ведь в Молдавии и президентское кресло, и парламент контролируются одной партией, так что особой почвы для поиска компромисса нет. Первой настоящей парламентско-президентской республикой – со всеми «прелестями» конституционных реформ, коалиционных соглашений, поиском возможностей в законодательстве – стала все-таки Украина. И это главный результат «оранжевой революции» - создание альтернативой модели управления страной, переход от царства к парламентской (клановой) демократии. Нечто подобное сейчас происходит и в Киргизии: рядом с ханствами, хозяева которых продлевают себе полномочия до бесконечности и выигрывают запрограммированные выборы, объясняя свои поступки стремлением сохранить стабильность, возникает парламентская демократия.

Дальнейшее развитие событий в постсоветской Европе и постсоветской Центральной Азии зависит уже от того, насколько механизм парламентско-президентского управления страной окажется эффективным и привлекательным для соседской элиты. И что вообще для этой элиты привлекательно на самом деле – ведь перманентная политическая нестабильность, постоянная смена правительств, изменение коалиционных партнеров и прочие особенности парламентского управления, которые могут показаться недостатком, на самом деле создают простор не только для политического, но и предпринимательского маневра, возможность задействовать судебные механизмы, воспользоваться влиянием общественного мнения. В царстве или ханстве все зависит от воли и сиюминутного желания одного человека и одной сильной группировки. Но кто сказал, что этот человек и его окружение будут благосклонны ко всем участникам игры?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net