Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.11.2006 | Георгий Ковалев

Платоний-210

Обсуждение обстоятельств смерти политэмигранта и экс-чекиста Александра Литвиненко не покидает первые страницы зарубежной прессы. Однако если на прошлой неделе многие иностранные наблюдатели были склонны видеть в трагической смерти Литвиненко руку российских спецслужб (подозрение лишь усилилось после обнародования предсмертного письма бывшего чекиста), то с обнаружением в его организме следов радиоактивного элемента полония-210 может произойти смещение в пользу других версий.

Более того, оглашение информации о том, что в офисе лондонской компании Бориса Березовского, известного как Платон Еленин, обнаружены следы полония-210, в свою очередь привело к выдвижению на первый план версии о том, что в смерти бывшего подполковника ФСБ замешан российский экс-олигарх.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, выступая в понедельник в палате общин со специальным заявлением о ходе расследования обстоятельств загадочной смерти бывшего подполковника ФСБ России Александра Литвиненко, официально подтвердил депутатам ранее озвученную Агентством по охране здоровья (АОЗ) информацию, что в организме скончавшегося беглого чекиста обнаружены следы радиоактивного элемента полоний-210. При этом Рид отметил, что «полиция относится к этому очень осторожно и тщательно, в настоящее время она работает по делу о подозрительной смерти. Никакие версии или возможности в данный момент не отвергаются». В то же время главный вопрос, которым интересуется следствие – каким образом редкий радиоактивный элемент мог попасть в организм Литвиненко, а также в ряд общественных мест Лондона, часто посещаемых экс-чекистом.

На данный момент некоторые специалисты склонны утверждать, что следы изотопа в помещениях в центре Лондона мог оставить только сам Литвиненко, получивший смертельную дозу в каком-то другом, надежно изолированном от внешнего мира месте. При этом эксперты не исключили возможности, что в этом месте, возможно, собирают так называемую "грязную" бомбу, предназначенную для совершения теракта.

В рамках возбужденного в связи с гибелью господина Литвиненко уголовного дела полиция допросила ближайших друзей покойного, в частности, политэмигранта Бориса Березовского. Сделано это было после того, как полиция обнаружила следы радиации в офисе Березовского в центре Лондона. Примечательно, что экс-олигарх отказался комментировать прессе обнаружение "следов" полония-210 в своем офисе.

В том числе и это обстоятельство подтолкнуло наблюдателей уже более аргументировано заявить о том, что обнаружение в лондонском офисе Бориса Березовского частиц радиоактивного вещества полония-210 может говорить о его причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Во всяком случае, именно такую версию высказал глава думского комитета по делам ветеранов, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

По словам депутата, Березовский и Литвиненко готовили операцию с использованием полония: «Конечной целью этой операции могло стать дальнейшее нагнетание ситуации фобии КГБ, показ, что Россией правят выходцы из спецслужб… Целью проникновения полония в Лондон могло стать обвинение, что Россия готовится радиоактивно напасть на Англию. Ни больше ни меньше". Ковалев отметил, что такой стиль провокаций присущ Березовскому, и он в своих сценариях уже начинает повторяться.

При этом бывший глава ФСБ выразил уверенность, что если Березовский и причастен к скандалу с Литвиненко, то он уже позаботился о своей личной безопасности и у него обязательно будет алиби. Косвенным подтверждением своих предположений Ковалев назвал молчание Березовского: «Он молчит, следовательно, готовится к какой-то пресс-конференции, на которой скажет, что он ждал, что следы полония будут в его офисе, и станет кричать на всех углах, что теперь и его спецслужбы пытались убить».

Что же касается непосредственных причин попадания в организм Литвиненко радиоактивного вещества, Николай Ковалев высказал несколько версий: во-первых, неосторожное обращение Литвиненко с контейнером, в котором был переправлен полоний-210, во-вторых, Литвиненко был отравлен Березовским специально.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net