Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.12.2006 | Наталья Ратникова

Золотая монополия Кремля

Росприроднадзор нашел очередную жертву: под угрозой отзыва пяти лицензий оказалась одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний, "дочка" британской Peter Hambro Mining. Если лицензии будут отозваны, компания лишится почти 20% добычи. На этой новости акции компании вчера упали в цене на 14%. Эксперты крайне удивлены: они считали, что Peter Hambro Mining застраховалось от подобного рода претензий, вице-президент компании Павел Масловский на последних выборах даже был доверенным лицом Путина в Амурском регионе.

Но, по всей видимости, "стратегические" отрасли важнее стратегических партнеров, и любая компания может оказаться под подозрением, если в ее капитале есть участие иностранцев. Эксперты не исключают, что это первый шаг к созданию крупной золотодобывающей компании, подконтрольной государству.

По данным Росприроднадзора, Peter Hambro Mining не выполняет условия лицензионных соглашений на проведение геологоразведочных работ или выполняет их с существенным отставанием от сроков и объемов, установленных в проектной документации. Напомним, что компании было выдано более 50 лицензий на проведение геологоразведочных работ и работ по добыче руды. В 2006 году Росприроднадзор провел проверку выполнения условий 5 лицензионных соглашений, в ходе которых были зафиксированы "существенные" нарушения. В частности, по лицензии на добычу золота на одном из крупнейших месторождений "Новогоднее-Монто" (Ямало-Ненецкий автономный округ) компанией Peter Hambro Mining не был выполнен 21 пункт соглашения. Недропользователь не разработал и не предоставил в установленные сроки базовую документацию по данному лицензионному участку: проект добывающих работ, проект разработки месторождения, справки, подтверждающие выплату стартовых платежей. "Имея серьезные основания для отзыва лицензий, инспекторы управления Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу ограничились наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей", - возмутился замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он заявил, что действия сотрудников надзора будут проверены на соответствие требованиям законодательства.

В самой компании Peter Hambro Mining крайне удивлены информацией о возможном отзыве лицензий, как и тем, почему этим вопросом лично занялся Олег Митволь. Некоторые участники рынка усматривают в этом интерес одной из российских компаний, которая претендует на получение отобранных лицензионных участков, правда, назвать компанию, которая может стоять за проверкой, они отказались. В Peter Hambro Mining сообщили, что проверки компании проводились неоднократно, но никаких существенных нарушений выявлено не было, по крайней мере, об этом руководству компании не сообщалось. Эксперты отмечают явный рост интереса к золотодобывающим компаниям со стороны государства. Все слишком похоже на нефтяную отрасль, где Кремль решил консолидировать активы под управлением подконтрольных структур. Однако от нефтедобывающей отрасли золотодобычу отличает то, что явно доминирующих на рынке компаний там нет: самый крупный игрок - компания "Полюс-золото", который контролирует порядка 18% рынка. Если бы речь шла о национализации отрасли, претензии вначале были бы предъявлены именно к ней, ведь Peter Hambro Mining контролирует не более 3–4% рынка. Хотя эксперты не исключают, что переговоры с владельцами "Полюс-золото" уже ведутся, просто они пока не стали достоянием гласности.

"Запад вливает в Россию миллиарды, и компании из всех затронутых секторов будут обеспокоены. Страх, что Россия может разорвать и переписать контракты, перекинулся с энергии на горное дело. Кто следующий? Marks&Spencer в Москве?", - пишет британская газета The guardian. В последние годы Peter Hambro Mining кажется символом истории успеха, сокрушаются западные СМИ, приводя новый случай с Росприроднадзором как один из примеров того, насколько небезопасно вести бизнес в России. Питер Хамбро из династии банкиров встроил PHM в одну из крупнейших в России золотодобывающих групп, и компания начала процветать, так как цены на золото достигли 25-летнего рекорда. Она планирует увеличить производство с 250 тыс. унций до 1 млн. унций к 2009 году и при затратах, которые сегодня составляют всего около 150 на унцию, это обеспечит высокодоходность. "До вчерашнего дня Хамбро утверждал, что его компания защищена, так как она наняла россиян и предоставила им пакеты акций. Высший пост среди них занимает вице-президент компании Павел Масловский, бывший ракетчик и представитель старой гвардии, которому принадлежит 23% акций стоимостью почти 200 млн. фунтов. На последних выборах Масловский был доверенным лицом Путина в Амурском регионе. Зарегистрировано также несколько бывших российских чиновников, которые занимаются отношениями с местной и федеральной властью", - отмечает издание. Но все это не помогло: вслед за информацией о возможном отзыве указанных 5 лицензий, Митволь пообещал проверить все остальные. Это вызвало настоящую панику среди держателей бумаг Peter Hambro Mining, акции компании подешевели сразу на 14%.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net