Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2006 | Олег Борисов

"Спартак" снял проклятие

Российские болельщики, которые сделали ставки на победу московского "Спартака" во вчерашнем матче Лиги чемпионов против "Спортинга", существенно пополнили свой бюджет. В выигрыш московского клуба не верили ни российские, ни европейские букмекеры, и в случае подобного исхода можно было преумножить свою ставку в четыре раза! Тем не менее, победил именно "Спартак", причем победил уверенно, со счетом 3:1, прервав свою безвыигрышную серию в Лиге, которая длилась шесть лет.

Минувший сезон московский "Спартак" провел более чем достойно. В чемпионате России набрал столько же очков, сколько и ЦСКА, и лишь лучшие показатели забитых и пропущенных мячей у армейцев позволили стать чемпионами именно команде Валерия Газзаева. Неплохо девятикратный чемпион России выступил и в Европе. Учитывая, что команда несколько лет была лишена опыта выступления в Лиге чемпионов, игру "Спартака" в "группе смерти" можно считать удачной.

Началось все с болезненного поражения со счетом 4:0 от мюнхенской "Баварии". Тот матч москвичи начали достаточно уверенно, и, несмотря на разницу в классе, столь разгромного поражения не заслуживали. И те, кто пророчили "Спартаку" повторение результата пятилетней давности, когда команда проиграла все шесть групповых матчей Лиги чемпионов, оказались не правы. Уже в следующем матче "Спартак" был обязан обыгрывать дома португальский "Спортинг", но в итоге сыграл вничью - 1:1. Затем последовали два матча с сильнейшим клубом Италии "Интером", которые "Спартак" проиграл с минимальным счетом. Наконец, в домашнем матче с "Баварией" команда Владимира Федотова показала свою лучшую игру в этом сезоне, хотя и не смогла выиграть - матч завершился результативной ничьей 2:2.

Два набранных очка лишь на первый взгляд казались ничтожными. На деле же "Спартак" получил возможность продолжить евросезон и выйти в плей-офф Кубок УЕФА - для этого нужно было в последнем матче группового турнира обыгрывать в Лиссабоне "Спортинг". Шесть лет назад именно на стадионе "Жозе Алваладе" москвичи сотворили одну из самых славных побед в истории, обыграв португальскую команду со счетом 3:0. Тогда ключевую роль в победе "Спартака" сыграл Егор Титов, забивший два гола из трех.

Титов, а также Максим Калиниченко - единственные, кто остался в команде из состава шестилетней давности. После триумфа в Португалии "Спартак" еще обыграл в Москве лондонский "Арсенал", а после этого, увы, в Лиге чемпионов не выигрывал. Получается, что последнюю победу в главном футбольном турнире красно-белые одержали еще в XX-м веке! Безвыигрышная серия москвичей достигла рекордных 22 матчей.

И вот вчера проклятие было снято. Уже в одной из первых атак москвичи повели в счете - Мартин Йиранек угодил в перекладину, а Роман Павлюченко в падении через себя забил красивейший гол. А к 16-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу гостей - Владимир Быстров ворвался в штрафную и навесил прямо на голову Калиниченко, который был точен. Футболисты "Спортинга", которых в этом матче устраивала даже ничья, явно не были готовы к такому началу. И бросились отыгрываться. Но страж ворот "Спартака" Алексей Зуев был начеку. И все же один гол до перерыва португальцы отыграли - Карлос Буэно оказался проворней Жедера в штрафной "Спартака" и пробил точно в угол.

После перерыва игроки "Спортинга" навалились на ворота гостей. В одном из эпизодов мяч попал в перекладину. Москвичи отвечали опасным контратаками, одна из которых, уже в самом конце встречи, оказалась удачной. Вновь все сделал Быстров, который в очередной раз сместился в угол штрафной и низом прострелил вдоль ворот. Подоспевший Денис Бояринцев щечкой переправил мяч в сетку - голкипер сборной Португалии Рикарду, творивший чудеса на последнем чемпионате мира, на этот раз был бессилен.

С некоторым опозданием "Спартак" отправляется на каникулы, которые будут в этом сезоне короче, чем обычно - уже в феврале им предстоит сыграть в Кубке УЕФА. Скорее всего, именно в этот турнир отправится доигрывать и ЦСКА - у армейцев даже в случае сегодняшней победы над "Гамбургом" немного шансов продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Так что у двух сильнейших российских клубов появится уникальная возможность сыграть в финале Кубка УЕФА.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза