Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2006 | Георгий Ковалев

Экстренная заморозка

И без того в последнее время непростые отношения между Эстонией и Россией, для адекватного описания которых некоторые депутаты Госдумы применяют прилагательное «заледенелые», вошли сегодня в очередную стадию охлаждения. Точнее, заморозки. Виной тому стали слова нового командующего Силами обороны Эстонии генерал-майора Антса Лаанеотса, назначенного на эту должность только вчера. В своем первом же интервью эстонской газете Eesti Paevaleht он заявил, что видит главную угрозу безопасности республики в России.

«Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. И отношения с Россией являются самой большой проблемой обеспечения нашей безопасности», - заявил Антс Лаанеотс в опубликованном сегодня интервью. При этом, по его мнению, для нейтрализации «российской угрозы» Таллину следует, во-первых, делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях альянса. «Вторым обстоятельством является способность к самообороне. Это означает адекватные действия, как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны. Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании», - отметил новый командующий Силами обороны Эстонии.

Судя по всему, уверенности заявлениям Антса Лаанеотса придал прошедший на прошлой неделе саммит НАТО, а точнее, та ситуация, которая сложилась в ходе проведения этого мероприятия в Риге.Стоит напомнить, что прошедший саммит отчетливо продемонстрировал кризис, существующий в Североатлантическом альянсе. Особенно четко раскол в позициях членов НАТО был заметен, когда речь зашла об энергобезопасности и роли России в этом вопросе. Так, в день открытия саммита генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выступил с идеей расширения полномочий альянса с целью участия в «энергетических войнах» между поставщиками и потребителями, то есть Россией и Евросоюзом. Иными словами, идея превращения Североатлантического альянса в организацию с функциями обеспечения энергобезопасности, активно продвигаемая американским сенатором Ричардом Лугаром и одним из представителей «новой Европы» - Польшей, получила поддержку уже на высшем официальном уровне НАТО. Напротив, страны «старой Европы» продемонстрировали позицию, в соответствии с которой в отношениях с Москвой стоит придерживаться более гибкой и прагматичной позиции. Как следствие, инициативы Лугара были положены «под сукно». Но вот на долго ли?

Показательно то, что президент США Джордж Буш, выступая на том же саммите, сделал весьма недвусмысленный реверанс в сторону балтийских государств, отметив, что «после многолетней борьбы балтийские государства заняли по праву принадлежащее им место в сообществе свободных стран» и, что существенно, «становятся жизненно важной частью важнейшего военного альянса в истории». Иными словами, США делают вполне однозначную ставку на «новичков» Североатлантического альянса, так желающих выслужиться перед «большим братом» и насолить своему «большому соседу». Новый командующий Силами обороны Эстонии откликнулся на эти слова мгновенно: мол, задачи ясны, будем действовать. Причем эти действия вполне будут согласовываться с интересами Эстонии, которая уже давно высказалась, например, категорически против строительства Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря.

Только вот зачем в таком случае публично называть Россию «мягко говоря, недружественным государством» и чуть ли уже не готовиться к войне? И это говорит в прошлом кадровый советский офицер, выпускник Харьковского гвардейского высшего танкового училища, академии бронетанковых войск имени Малиновского, подполковник Советской Армии.

Или же Эстонию так испугали акции протеста Евразийского союза молодежи возле эстонского посольства против сноса памятникам советским солдатам? Где же, в конце концов, хваленая политкорректность? Нет, похоже, политкорректность здесь не при чем. О ней предпочитают говорить на Западе лишь тогда, когда Россия начинает отстаивать свои интересы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net