Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2006 | Виталий Портников

Конец польского вето

Одним из итогов польско-франко-немецкого саммита стала готовность президента Польши Леха Качиньского смягчить свою позицию по переговорам между Европейским Союзом и Россией. Варшава больше не будет блокировать эти переговоры, и они начнутся уже в ближайшее время. Одним из условий договоренности называют готовность ЕС посодействовать Польше в переговорах с Россией относительно поставок мяса. Кроме того, Варшава не будет больше настаивать на немедленном подписании Москвой Энергетической хартии. И уже в ближайшее время смогут начаться переговоры между ЕС и Россией о подписании нового соглашения.

При этом самой России не пришлось предпринимать практически никаких усилий с целью преодолеть польскую позицию. Братья Качиньские, по сути, сыграли в команде Владимира Путина. Они выдвинули условия, которые не могли быть приняты Москвой. Но, самое главное, оказались не способны понять, что в подписании нового соглашения заинтересованы прежде всего европейцы, считающие многосторонний формат договоренностей по энергетике сильной позицией Брюсселя. В характеристике польского вето как внутренней проблемы Евросоюза ощущалась определенная насмешка, да она и не скрывалась в России: главное, о чем напоминали российские дипломаты, так это о предупреждениях Москвы, к чему может привести расширение ЕС за счет стран Центральной Европы.

И, как будто бы вняв этим предупреждениям, европейцы стали «дожимать» Качиньских. То, что не удалось руководителям Еврокомиссии накануне саммита Россия-ЕС, получилось у Ширака и Меркель. При этом понятно, что гарантировать бесперебойные поставки польского мяса в Россию не сможет никто: даже если Москва сегодня пойдет навстречу Евросоюзу, завтра будет обнаружена очередная контрабандная партия, послезавтра – найдена некачественная продукция, и на поставки вновь наложат запрет. Ну а новое соглашение уже будет действовать.

Впрочем, если президент Качиньский хотел не столько продемонстрировать способность использовать Евросоюз в польских отношениях с Москвой, сколько напомнить самим европейцам о польских проблемах, то ему это удалось. До польского вето в Брюсселе ничего и знать не хотели о польском мясе и прочих проблемах российско-польского диалога. И не подозревали, что одна из стран ЕС, без консультаций с партнерами, может сорвать важный и выгодный для самих европейцев переговорный процесс. Теперь все это хорошо известно. К польской позиции будут прислушиваться куда внимательнее. И проверять – по крайней мере, тогда, когда речь станет идти о взаимоотношениях с Россией, – нет ли у Варшавы каких-либо серьезных возражений. Конечно, Москва и сама могла бы предотвращать подобные шероховатости – если бы поддерживала собственный диалог с соседней страной. Но, похоже, Владимиру Путину гораздо приятнее, когда с Лехом Качиньским разбираются Жак Ширак и Ангела Меркель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net