Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2006 | Николай Пахомов

Как в Афганистане полицию создавали

Неудачи политики США в Афганистане и Ираке можно анализировать с разных точек зрения: кто-то уделяет главное внимание боевым действиям, кто-то больше пишет о страданиях мирного населения, кто-то подчёркивает рост популярности исламского фундаментализма. Однако думается, что корень американских неудач в другом – в этих двух странах, ставших объектом иностранных вторжений, фактически так и не удалось начать процесс полноценного государственного строительства. Ещё одним подтверждением этого стал совместный доклад Пентагона и Госдепа о неудачном создании афганской полиции, о котором на этой неделе рассказала своим читателям газета «Нью-Йорк Таймс».

Доклад был выпущен уже некоторое время назад, однако только недавно он стал циркулировать в Конгрессе, после чего сразу же привлёк внимание одной из самых влиятельных американских газет. Вряд ли найдётся много несогласных с утверждением, что эффективная правоохранительная система и сильная полиция являются залогом нормальной жизни в любом государстве. Сейчас в Афганистане, что подтверждает и вышеназванный доклад, всего этого нет.

Можно долго и убедительно доказывать изуверскую природу режима талибов и их связи с международными террористами, но за недолгое время своего правления в Афганистане относительный порядок навести они сумели, жестоко карая даже за малейшие провинности. Новые власти похвастаться такими успехами пока не могут. В деле воссоздания афганской полиции сегодня царит изрядный хаос: не хватает командиров и младших офицеров, уровень подготовки кадров крайне низок, существует дефицит техники и экипировки, а выделяемое, главным образом, американское финансирование бесследно исчезает, не достигая адресатов.

Любопытно, что даже та небольшая информация о состоянии дел в этом вопросе, которую опубликовала «Нью-Йорк Таймс», позволяет сделать вывод, что допущенные здесь американцами ошибки достаточно типичны для последних лет. Например, помимо американского правительства созданием афганской полиции занята частная компания «DynCorp». Её афганские контракты выгодны и длительны, а об ошибках и слабой работе уже говорят даже очень осторожные вашингтонские правительственные эксперты. Остаётся только удивляться, почему же эти неудачи не влияют на продление контрактов с компанией, которые, по идее, и вовсе должны заключаться в результате справедливой конкурентной борьбы разных претендентов на тендерах.

Впрочем, очень может быть, что другая американская корпорация вела бы себя в Афганистане аналогично. На такую мысль наводят оценки афганских чиновников, возмущающихся не только огромными суммами, которые они должны платить за «помощь» американских консультантов, но и тем фактом, что хвалённые американские «специалисты» представляют собой ветеранов-полицейских, не имеющих ни малейшего представления об Афганистане и больше подходящих для неспешного патрулирования спокойных центров благополучных городов провинциальной Америки.

Пожалуй, не стоит ожидать, что в обозримой перспективе будет решена и другая проблема, обозначенная в нынешнем докладе для американских конгрессменов: пока в Афганистане не возникнет новой, цивилизованной, дружественной мировому сообществу государственной идентичности, нельзя ждать, что набранные в полицию люди будут вести себя ответственно и цивилизовано, отказываясь от своих старых связей с бандами и феодальными кланами. Сколь угодно тщательная проверка при отсутствии способной идеологически конкурировать с экстремизмом государственной идеи не поможет закрыть органы власти, полицию и армию от враждебных новому порядку элементов. Кстати сказать, такова же ситуация и в Ираке.

Что же делать в такой ситуации американцам? Простых ответов не существует. Прежде всего, всё-таки следует понять, что война с экстремистами не отделима от программы восстановления, ориентированной на нужды простых афганцев. А для успехов на обоих направлениях вновь потребуется пойти на дополнительные риски и затраты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net