Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2006 | Олег Борисов

Маскаев защитился в Москве

В воскресенье на один вечер Москва стала мировой столицей бокса. Впервые в России прошел бой за титул чемпиона мира по версии WBC. На установленный в спорткомплексе "Олимпийский" ринг вышли новоявленный россиянин Олег Маскаев и Питер Охелло из Уганды. Поединок продлился все 12 раундов - преимущество было на стороне Маскаева, который в результате и выиграл по очкам. Теперь российский боксер намерен встретиться с чемпионом мира по версии IBF украинцем Владимиром Кличко.

Давно российская столица не переживала столь повышенного интереса к боксу. Поединка Олега Маскаева и Питера Охелло любители этого жесткого вида спорта ожидали с особым интересом. Билеты на бой стоимостью 2 тысячи рублей разлетались в кассах "Олимпийского" как горячие пирожки. Еще бы - поединков за чемпионский титул в самой престижной весовой категории в России еще не проходило. Тем более что защищал титул в этом бою наш соотечественник. Впрочем, россиянином Олег Маскаев формально стал лишь за день до боя. Владимир Путин подписал специальный указ о его приеме в гражданство России. Маскаев родился в Казахстане, а живет и тренируется в США, однако всегда подчеркивал, что является русским человеком и спортсменом.

К своему титулу Маскаев шел долго и упорно. Начав карьеру в 1993 году, он уже спустя три года вышел на ринг против экс-чемпиона мира американца Оливера Маккола, но проиграл ему нокаутом. Затем после серии побед последовало еще одно поражение - от новозеландца Дэвида Туа. После 2000 года в жизни Маскаева началась настоящая черная полоса - он проиграл сначала Лэнсу Уитакеру, а затем американцу Кори Сандерсу. Казалось, что 33-летний спортсмен покинет ринг. Однако после спада неожиданно начался новый подъем. С февраля 2003 по ноябрь 2005 Маскаев одержал десять побед подряд. А в августе этого года, в возрасте 37 лет, Олег Маскаев стал чемпионом мира, победив Хасима Рахмана.

Первый претендент на титул Олега, угандец Питер Охелло, прославился благодаря хорошей выносливости, высокой скорости и отличному удару справа. А вот тактически и технически темнокожий спортсмен выглядит не лучшим образом. Маскаев же напротив, славится своей отличной техникой и тактикой, а также невероятным по силе ударом (в поединке с Рахманом американец буквально вылетел с ринга после такого удара Олега).

Соперники начали бой с разведки - Маскаев не торопился "пролить кровь" африканца, как требовала от него публика. В результате в третьем раунде Охелло почувствовал себя уверенней и даже рассек Маскаеву бровь. После шести раундов счет был практически равный, в итоге угандец решил уйти в оборону. Однако не тут-то было. Маскаев внезапно стал действовать гораздо агрессивней и в восьмом раунде едва не отправил соперника в нокаут. Африканского спортсмена спас лишь гонг. А в десятом раунде он едва не вылетел с ринга, пропустив мощнейший хук справа. В результате Охелло сумел дотянуть до конца поединка. Но все судьи безоговорочно присудили победу россиянину.

После боя чемпион отметил, что его тренерский штаб уже бросил вызов украинцу Владимиру Кличко, обладающему чемпионским поясом по версии IBF. По словам Маскаева, представители Кличко уже дали согласие на участие в поединке. Как заявил промоутер россиянина Дэннис Раппопорт, шанс на то, что этот поединок пройдет в Москве, очень высок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net