Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.12.2006 | Татьяна Становая

Сергей Чемезов – новый монополист

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым «Рособоронэкспорт» становится единственным экспортером оружия. Это значительно укрепляет аппаратные и экономические позиции Сергея Чемезова, деятельность которого постепенно приобретает также и политическое измерение.

Как сообщили газете «Коммерсант» источники в администрации президента и правительстве, Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения сохраняется только за ФГУП «Рособоронэкспорт». Президент принял такое решение после закрытого заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 7 декабря. Предприятия-производители теперь смогут самостоятельно продавать за рубеж лишь запчасти и обслуживать ранее проданную технику (сейчас таким правом обладают 17 заводов и конструкторских бюро). В «Рособоронэкспорте» газете заявили, что «указ позволит избежать внутренней конкуренции между российскими производителями военной техники на внешнем рынке».

О том, что «Рособоронэкспорт» получит монополию на экспорт, стало известно еще в феврале прошлого года. Тогда на встрече с Владимиром Путиным Чемезов обосновал эксклюзивное положение его корпорации, указав, что ни у какой иной компании нет возможностей для эффективных продаж вооружений за рубеж. К тому же «Рособоронэкспорт» уже на тот момент был фактически единственным экспортером: остальные компании не имели действующих лицензий в силу ряда обстоятельств. Указ президента готовился почти два года: в основном введению монополии на экспорт сопротивлялись сами производители, в советах директоров которых были представлены влиятельные фигуры, например, Виктор Иванов. Два года назад, возможно, именно по этой причине Владимир Путин высказался против монополии на экспорт вооружения, указав, что для самостоятельных продавцов должны создаваться более благоприятные условия.

Введение монополии на экспорт означает успех Сергея Чемезова в аппаратной экспансии. Во-первых, растет экономическое влияние Сергея Чемезова. «Рособоронэкспорт» и его глаза за последний год сделали очень много для продвижения на рынке машиностроения, судостроения, автопрома, а также развития собственного ФГУПа. Чемезов активно лоббирует также преобразование ФГУПа в госкорпорацию, что значительно усилит его автономию от государства. У него значительно расширилась экономическая база за счет приобретения новых активов.

Во-вторых, Чемезов укрепляет свои позиции как политическая фигура. Недавно он вступил в Высший совет партии «Единая Россия», тем самым, определив свои политические симпатии.

Все это свидетельствует об амбициях обозначившейся за последний год новой группы влияния. Группа Чемезова включает в себя Андрея Бельянинова, который в этом году возглавил Федеральную таможенную службу, а также Бориса Алешина – главу Роспрома (входит в совет директоров «АвтоВАЗа»). Чемезов и Бельянинов вместе служили в КГБ в одно время с Владимиром Путиным. Это позволяет предположить, что именно благодаря личным хорошим отношениям с президентом, группе Чемезова удалось занять весьма влиятельные позиции в формальной и неформальной системе российской власти. Союзником Чемезова также является вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, который возглавляет совет директоров «Рособоронэкспорта» и называется в числе наиболее вероятных преемников Владимира Путина (хотя чаще ему прочат место будущего премьера, чем президента). Сам Иванов на прошедшей неделе возглавил Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). После этого не осталось кандидатов в преемники, не имеющие собственной мощной экономической базы. В этом году Иванов также возглавил правительственную комиссию по ВПК, в распоряжении которой фактически, по данным «Коммерсанта», окажется 25 млрд. долларов, 8 млрд. из которых – гособоронзаказ. Комиссия создавалась при публичном сопротивлении Михаила Фрадкова.

Рост экономических активов и экономико-административных возможностей группы Чемезова будет влиять на рост ее политических амбиций, тем более что деятельность самого Чемезова уже приобрела некоторое политическое измерение (недавно он вошел в Высший совет «Единой России»). Монополия «Рособоронэкспорта» подтверждает также другую тенденцию: ставку Кремля на снижение внутренней конкуренции и консолидацию отраслей для более успешной конкуренции на внешних рынках. Однако главным мотором этих процессов является экономическая экспансия близких к Путину фигур, которые пока в данном случае совмещают свои собственные интересы с вектором развития государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net