Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.12.2006 | Дарья Собакина

Кремль играет, СПС заигрывает

«Союз правых сил» отказался от идеи объединения с партией «Яблоко», заявил на съезде СПС в минувшую субботу лидер партии Никита Белых. «Яблоко» не рассматривает СПС как равноправного партнера и не готово объединяться с СПС на равных», - сказал он. Белых сообщил, что представители партии «Яблоко» предложили ему войти в руководящие органы этой структуры. «При этом «Яблоко» не готово пойти на изменение названия партии и изменение программы. Такие условия для нас неприемлемы, и я от этого предложения отказался», - отметил Белых.

Таким образом, на съезде СПС были «похоронены» планы объединения правых с «Яблоком», и без того не выглядевшие перспективными. В ходе диалога каждая партия стремилась не столько к реальному объединению, сколько к тому, чтобы возложить ответственность за срыв интеграционных планов на оппонентов и, по возможности, пополнить собственные ряды за счет функционеров партии-конкурента, вплоть до попытки «переманить» Белых, аппаратные позиции которого внутри партии выглядели достаточно шаткими.

Теперь ситуация изменилась. Правые заняли второе место на выборах в Пермской области, выступая под социальными лозунгами и демонстрируя свою лояльность федеральной и региональной власти. Взамен им не только не чинились препятствия в ходе этой кампании, но и был создан благоприятный режим, который они смогли использовать. Теперь в СПС считают, что эта же схема может быть распространена как на региональные мартовские выборы, так и на федеральный уровень, где, конечно, партия не рассчитывает получить «пермские» 16%, но и в два раза меньший результат (который, кстати, правые получили в 1999 году) обеспечивает их прохождение в Думу. Соответственно проект объединения с «Яблоком» в данной ситуации оказались невостребованными, в том числе и потому, что позиционировавший себя в качестве их сторонника Никита Белых уже укрепил свои позиции в партии иным способом – победой в Перми. «Только пройдя весенние выборы, станет понятно кто, с кем, и на каких условиях может объединяться», - подчеркнул Белых. Речь идет уже об объединении не с «Яблоком», а с более мелкими политическими силами – республиканцами и Партией развития предпринимательства.

На съезде также было объявлено, что СПС больше не нуждается в «ребрендинге»: напомним, что несколько месяцев назад, о ребрендинге как процессе смены названия, лидеров и содержания партии говорил Никита Белых. Очевидно, что в действительности ребрендинг как таковой идет уже на протяжении года: партия становится более социальной, одновременно дистанцируясь от своего опыта 90-х годов. Тем не менее, именно после пермских выборов партия может позволить себе проводить ребрендинг без громких перевоплощений. Партия почувствовала собственную политическую силу: причем не только электоральную, но и способность взаимодействовать с правящими элитами. А это, в свою очередь, позволило партии заявить, что никакой иной проект объединения, слияния невозможен, кроме проекта поглощения других демократических партий со стороны СПС.

Судя по итогам съезда, партия делает свой выбор в пользу максимально возможного, при условии сохранения собственной либеральной идентичности, сближения с властью. С одной стороны, СПС сохраняет либеральную, оппозиционную риторику: по итогам съезда принята резолюция, в которой говорится о том, что «в российском обществе есть люди, которые отвергают авторитарные методы и сознательно придерживаются принципов свободы и права». С другой стороны, партия дистанцировалась от «Другой России» и радикальных методов политической борьбы. При этом и Кремль последнее время дает положительную сигналы в адрес СПС. Как отмечает газета «Ведомости», СПС «пустили в эфир», что является знаком благосклонности со стороны Кремля: не исключено, что партии предлагается проявить себя на предстоящих в марте следующего года региональных выборах. СПС также возлагает на эти выборы большие надежды. Белых возглавит списки СПС во всех 14 российских субъектах федерации, где правые будут их выдвигать. При этом приоритетными для правых станут кампании в Петербурге и Московской области. В Петербурге они будут конкурировать с «Яблоком», которое настаивало на повторении столичной модели, когда выставляется единый список под «яблочным» лейблом.

Действительно, по всем опросам «Яблоко» в Северной столице серьезно опережает по популярности СПС, но в активе последнего – возможность получить часть административного ресурса, так как региональное отделение правых возглавляет Станислав Еремеев, в прошлом проректор Петербургского университета, имеющий связи с президентскими структурами, вплоть до самого Владимира Путина (который в 1990 году некоторое время работал в университете). Кроме того, Еремеев является учредителем группы компаний «Бизнес Линк», основатель которой Юрий Молчанов сейчас является питерским вице-губернатором.

В Московской области правым вроде бы удалось не только договориться с местным «Яблоком» о выдвижении списка под лейблом СПС, но и зафиксировать эту договоренность на бумаге. Однако в условия обострения межпартийного конфликта эта договоренность вполне может быть дезавуирована федеральным «Яблоком». Ранее правые предлагали «яблочникам» снять свой список в Петербурге в обмен на участие под флагом «Яблока» на подмосковных выборах, однако Григорий Явлинский ответил отказом. Похоже, что и в этом случае две либеральные партии будут конкурировать друг с другом.Стремясь выступить в качестве лояльной по отношению к власти политической силы, СПС отчетливо дистанцировался от радикалов. Белых в своем докладе отметил, что в России «началась стремительная радикализация оппозиции, ее объединение не по принципу политической идеологии, а по степени радикальности» в отношении власти. Лидер СПС считает, что это крайне опасно, поскольку «в одном временном лагере могут собраться наиболее агрессивные, в том числе экстремистские группировки, такие как левые радикалы, националисты и др.». «Они готовятся к революции, мы - к выборам. Их интерес - смена власти любой ценой, нам нужны реформы и развитие страны. Поэтому нас нет в «Другой России», - подчеркнул лидер СПС.

СПС делает ставку на сближение с властью: это означает, что победила стратегия Анатолия Чубайса, который всегда хотел развивать на основе СПС партнера власти справа. Кремль, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы не допустить сближения СПС и «Яблока». Во-вторых, воспрепятствовать радикализации СПС и ее участия в деятельности «Другой России». Всего этого Кремль уже де-факто добился. Однако к парламентским выборам власти необходима будет высокая степень легитимации, что означает и продолжение «игры» с СПС. В то же время «игра» Кремля с СПС не означает никаких политических гарантий и в любой момент СПС может вновь оказаться на политической периферии. В любом случае добиться новых успехов правые смогут лишь в ситуации, когда власть будет поддерживать их, пусть даже в ущерб «единороссам», а «Яблоко» превратится в маргинальную структуру на уровне 1-2% электоральной поддержки или вообще откажется от участия в выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net