Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.12.2006 | Наталья Ратникова

Отдайте Сбер народу!

Тема "народных IPO" становится все более популярной в Кремле. Вслед за акциями "Роснефти" гражданам могут предложить бумаги "Сбербанка" и ВТБ. В понедельник президент Владимир Путин рекомендовал провести размещение так, чтобы акции могли приобрести даже люди с не слишком большими доходами. По мнению экспертов, "народные" IPO помогают бороться с инфляцией, но делают российский фондовый рынок более волатильным, так как население вкладывает деньги в узко ограниченный круг компаний.

СПРАВКА:

Учредителем и основным акционером "Сбербанка" является Центральный банк Российской Федерации (63,76% голосующих акций, 60,57% уставного капитала). В свободном обращении находится чуть меньше 40% акций, из которых 20% принадлежит иностранным инвесторам. Всего акционерами банка являются более 200 тыс. юридических и физических лиц. В свою очередь 99,9% акций "Внешторгбанка" принадлежит Банку России.

Напомним, что, по словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, допэмиссия "Сбербанка" запланирована в объеме 198 млрд. рублей (около 7,6 млрд. долларов). Размещение первоначально планировалось провести в феврале, однако теперь сроки могут сильно сместиться. Дело в том, что пожелание президента сделать IPO Сбера "народным" на данном этапе реализовать невозможно: одна акция банка стоит более 3 тыс. долларов. Для размещения бумаг Сбера среди населения необходимо провести их дробление, по коэффициенту хотя бы 30 к одному, так как цена в 100 долларов, по мнению экспертов, является пороговой для населения - дороже акции банка мало кто купит. И здесь дело не столько в цене, сколько в психологическом аспекте: 100 долларов за одну акцию в сознании людей - уже дорого, ведь никто не считает отношение количества акций к капитализации компании.

В уставе "Сбербанка" записано, что решение вопросов о дроблении акций находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров. Объявление о его созыве должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до даты проведения. Из чего следует, что IPO откладывается как минимум на месяц, но, исходя из практики дробления акций других компаний, можно утверждать, что на это потребуется не менее трех месяцев. Таким образом, размещение акций банка практически совпадает с IPO другого претендента на деньги инвесторов - ВТБ, который собирается предложить свои бумаги уже в мае-июне. Примечательно, что у основного конкурента "Сбербанка" проблем с ценой акций не возникнет: они, по мнению президента ВТБ Андрея Костина, будут стоить не более 0,071-0,085 рублей за штуку. Значит ли это, что ВТБ проведет размещение раньше Сбера? Эксперты полагают, что вполне возможно, но в этом случае размещение крупнейшего банка страны будет отложено как минимум на конец 2007 года. Греф сообщил, что вопрос об IPO Внешторга будет решаться на заседании правительства 21 декабря.

Опрошенные "Политком.Ру" аналитики уверены в успешности "народного" IPO и "Сбербанка", и ВТБ: население уже давно продемонстрировало готовность вкладывать свободные средства в акции компаний с государственным участием. В то же время в негосударственный сектор частные инвесторы идут не так активно. По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), частные инвесторы составляют меньше 1% населения России (в США таких более 55%). Население в основном предпочитает вклады в банках либо инвестирование в ПИФы. Тех, кто играет на фондовом рынке самостоятельно, крайне мало. В то же время потенциал роста этого сектора эксперты считают огромным, уже до 2015 года почти 10% населения страны могут принести деньги на фондовый рынок. Сумма частных вложений в этом случае превысит инвестиции институциональных инвесторов. Но пока отечественный рынок развивается слишком однобоко: почти 80% капитализации рынка приходится на 10 крупнейших компаний, остальных участников частные инвесторы фактически игнорируют.

И государство, проводя "народные" IPO, фактически потворствует этой тенденции, так как рекламирует вложения в акции компаний с участием государства как наиболее надежные. С одной стороны, привлечение денег населения на фондовый рынок помогает абсорбировать излишнюю денежную массу и как следствие - справиться с инфляцией. С другой стороны, чрезмерный и опережающий рост капитализации одних компаний по сравнению с бумагами, например, второго эшелона, делает отечественный рынок крайне нестабильным. Частные инвесторы продолжают класть все яйца в одну корзину, практически не хеджируя политические риски, на которые постоянно указывают иностранные аналитики, говоря о госкомпаниях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net