Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2006 | Татьяна Становая

Успех без прорыва

22 декабря состоялся первый визит президента России Владимира Путина в Украину после «оранжевой революции». Впервые было проведено заседание Межгосударственной российско-украинской комиссии Ющенко-Путин. Визит Путина в Украину должен был стояться еще в первой половине 2005 года. Напомним, что Ющенко почти сразу после своего избрания президентом Украины первым делом поехал в Москву, где ему был оказал достаточно прохладный прием. Получив приглашение в Киев, российский президент на протяжении почти двух лет не спешил ехать в Украину. Отношения двух стран находились в крайне тяжелом состоянии.

Почему Путин поехал именно сейчас? Судя по всему, потому, что в российско-украинских отношениях появилось несколько новых факторов, которые и позволили ему принять приглашение.Во-первых, в августе председателем правительства Украины стал Виктор Янукович, который уже несколько раз встречался с Владимиром Путиным за последнее время и успел «презентовать» себя и свою позиции по основным направлениям двусторонних отношений. Однако в данном случае гораздо важнее не тот факт, что с Януковичем у России есть своя история отношений, сколько резко ослабление внутри страны позиций прозападных, «оранжевых» сил.

Янукович, придя к власти, сразу же начал жесткую экспансию в сфере полномочий Ющенко. Сейчас президент Украины политически настолько слаб, что Владимиру Путину вести с ним диалог проще. Внешняя политика все активнее «ускользает» от президента. Показательно, что о встрече с Ющенко договаривался Виктор Янукович. Страна вновь входит в стадию очередного политического кризиса: Ющенко долго отказывался подписать бюджет страны, требуя увеличения социальных расходов, он угрожает роспуском парламента и инициирует пересмотр конституционной реформы. На этом фоне отправлен в отставку украинский «ястреб» Борис Тарасюк, занимавший пост министра иностранных дел и известный наиболее антироссийской позицией в руководстве Украины. Примечательно, что буквально за несколько часов до начала переговоров визит чуть не оказался на грани провала: ожидалось, что Владимира Путина приедет встречать именно Тарасюк. В итоге все же он был заменен на и.о. министра Владимира Огрызко. Все это свидетельствует о том, что антиоранжевый потенциал в российской внешней политике в отношении Украины остается на очень высоком уровне.

Во-вторых, снижена острота газовых отношений России и Украины. Янукович и «Газпром» в целом согласовали цены на газ. Кроме того, повышение цен со стороны Туркмении заставило Россию не идти на конфликт с Украиной (в противном случае Ниязов мог продать газ Киеву, а не Москве).В-третьих, Украине четко дали понять, что в ЕС она в обозримой перспективе не вступит. Проблема вступления в НАТО приобрела заметную неопределенность в публичном пространстве за счет «виляния» Виктора Януковича: он постоянно повторяет, что Украина сохранит свой курс в НАТО, но пока к этому страна не готова. В целом прозападная риторика резко снизилась, что не может не нравиться Москве.В-четвертых, Янукович дал Кремлю надежду на участие Украины в ЕЭП. Это давняя тактика еще предыдущего президента Леонида Кучмы: когда Москве не говорят однозначных «нет» или «да» и при этом проводят самостоятельную линию.

В-пятых, ослабла конкуренция России и Украины за первенство во вступлении в ВТО. Россия подписала протокол с США и, скорее всего, обе страны вступят в ВТО одновременно к середине следующего года, так как украинский парламент слишком поздно принял все необходимые законы.

Наконец, очень важно, что и в самой России прошел пик недовольства Украиной и отношение к этой стране стало более прагматичным и спокойным.

Все это создало благоприятные условия для визита Путина в Киев и переговоров с Ющенко. По итогам визита подписано соглашение о пунктах пересечения украинско-российской границы и соглашение о реадмиссии, соглашение о взаимной охране интеллектуальной собственности, полученной в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, соглашение в виде обмена нотами о внесении изменений в соглашение о безвизовых поездках для граждан от 1997 года, а также соглашение между министерствами культур двух стран.

Также Украина и Россия до февраля следующего года доработают план сотрудничества на 2007-2008 года, о чем заявил Ющенко. В документ будут включены вопросы делимитации и демаркации границы, вопросы разграничения Азово-Керченской акватории. «Мы считаем, что в ближайшие две-три недели будет сформирован совместный план действий, так называемая «дорожная карта» 2007-2008 годов», - сказал президент. Из выступлений по итогам работы межгосударственной комиссии стало ясно, что Россия не исключает возможность дополнительных поставок газа на Украину (с учетом роста политических рисков после смерти Ниязова) и намерена выполнять свои обязательства по транзиту энергоносителей из Туркмении. Отвечая на вопрос о цене на туркменский газ, Путин сказал, что 135 долларов за тысячу кубометров - это цена, которую назначает Туркмения: таким образом, он постарался переложить ответственность за рост цен на «третью сторону».

Визит можно назвать успешным. Успех был обеспечен, прежде всего, тем фактом, что сейчас «оранжевые», прозападные силы серьезно ослаблены, «западнический» вектор перестал быть «идеологией» власти и раздражать Москву. Для Ющенко было важно показать, что он может выстраивать отношения с Россией не хуже, чем Янукович; для Путина – продемонстрировать, что Россия не «зацикливается» на одном партнере в Украине и готова иметь дело с обоими лидерами (тем самым, она снижает зависимость от партнера). Однако и прорыва в отношениях не произошло. Впрочем, произойти и не могло: сейчас обеим странам выгодно поддерживать «худой мир», не форсируя разногласия.

В ближайшее время курс на стабилизацию сохранится. Однако как только власть в Украине станет менее конфликтной внутри и восстановится доминирование одной из сторон (будь то «оранжевые» или «регионалы»), отношения могут вновь обостриться. Визит Путина в Украину в преддверии Нового года, то есть годовщины «газовой войны», является также очевидным сигналом Европе: политические риски стабильных поставок газа европейским потребителям минимизированы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net