Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2006 | Борис Макаренко

Король, ставший президентом: памяти Джеральда Форда

В его жизни все было не по правилам – и вопреки этому все получалось. Родившись в небедной семье, не знал достатка. Отец бросил его мать с маленьким сыном на руках, и за всю жизнь лишь дважды встречался с будущим президентом. Поэтому мальчик взял фамилию отчима, отказавшись от звучной фамилии King – это потом стало излюбленной темой всяких тестов: «Кто единственный король, который правил Соединенными Штатами?»

В колледж попал лишь потому, что здорово играл в футбол – настолько здорово, что две профессиональные команды охотились за многообещающим студентом (футбол, разумеется, американский). В юридическую школу в Йеле попал лишь потому, что футбольной команде был нужен тренер, а в «Плющевой лиге» спортсменов было принимать не принято, потому руководство престижного университета долго сопротивлялось – и с изумлением обнаружило, что «футболист» обошел по оценкам многих «яйцеголовых».

Во флот взяли мичманом – спортинструктором, а он освоил ремесло командира зенитной установки и закончил Вторую Мировую капитаном третьего ранга на авианосце в Тихом океане.

Всю политическую карьеру провел в законодательной власти, став лидером республиканского меньшинства в Палате представителей и одним из главных критиков вьетнамской войны во времена Джонсона. Из нижней палаты в Белый Дом дорога практически заказана – но обстоятельства сложились исключительным образом: после убийства Джона Кеннеди была принята поправка к Конституции, согласно которой освободившаяся вакансия вице-президента подлежала замещению – по представлению президента и с одобрения обеими палатами Конгресса. И надо же было такому случиться, что буквально при следующем президенте сначала ушел второй человек (вице-президент Агню попал в коррупционные скандалы), и Джеральд Форд был назначен вице-президентом, а вскоре под угрозой неминуемого импичмента за Уотергейт в отставку подал и президент Никсон.

Хозяином Белого Дома Джеральд Форд пробыл всего 17 месяцев, но за это время успел сделать на удивление много. Да, он вывел из под уголовного преследования своего предшественника (что вызвало немалое возмущение в обществе), но он же амнистировал и всех американцев, уклонявшихся от воинской службы во времена вьетнамской войны. При нем пал Сайгон – большой моральный удар для американских честолюбцев, но при нем же был подписан Хельсинский Акт. При нем продолжился непростой процесс переговоров по ядерному разоружению (вспомним знаменитый Владивостокский саммит). Именно Форд продлил – и тем самым сделал фактически постоянно действующими - законы, дающие реальные избирательные права обездоленным меньшинствам. Именно его администрация разработала и провела пакет законов, защищающих права потребителей – модельное законодательство, которое потом взяли за образец многие страны.

Наконец, Форд – единственный бывший президент, который был готов баллотироваться в вице-президенты – если бы это помогло Рональду Рейгану стать президентом. Экс-президенты США бывали и конгрессменами, и сенаторами и судьями Верховного Суда – но на прямое карьерное понижение соглашался лишь он – единственный неизбранный президент Америки.

Таким он был – честным трудягой, лишенным ложных амбиций, готовым браться за нелегкую и неблагодарную работу, одерживающим победы и переживающим горькие поражения. Он не попадет в число «великих президентов», но он останется в памяти американцев как человек, который восстановил доверие к власти после одного из самых отвратительных скандалов в политической истории США. Земля ему пухом.

Борис Макаренко - заместитель генерального директора Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net