Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.01.2007 | Олег Борисов

Жаркая зима 2007-го

В среду в Москве был поставлен новый температурный рекорд для этого времени года. Воздух прогрелся до 7 градусов тепла - ничего подобного в январе не было за всю историю метеонаблюдений. Причем теплая погода в ближайшие дни будет сохраняться. Так что зимы как таковой в европейской части России в этом году попросту не было и, по сути, уже не будет. В Санкт-Петербурге аномально теплая погода вызвала наводнение - вода в Неве поднялась на 225 сантиметров. Впрочем, наступивший год может стать самым жарким в истории для всего мира.

Еще несколько лет назад о грозящем глобальном потеплении большинство москвичей слышали лишь из газет да научно-популярных фильмов. Сегодня даже завзятым скептикам приходится констатировать: прогнозы экологов оказались правдивыми. В этом году природа лишила Россию одного из самых важных ее атрибутов - знаменитой на весь мир русской зимы с морозами и метелями. В январе в Москве зеленеет трава, а на деревьях вот-вот набухнут почки.

Если ровно год назад москвичи спасались от холода, прячась в теплые шубы и дубленки, то сейчас большинство жителей столицы разгуливает по городу в легких куртках нараспашку. Еще бы - весь успевший нападать снег давно растаял, а столбик термометра уже давно не опускается ниже нуля. Температура превышает обычную для этого времени норму почти на 10 градусов. В среду в столице был побит температурный рекорд 1957 года, когда воздух прогрелся до 4 градусов тепла. В Москве же вечером термометры показывали 7 градусов - температуру, характерную скорее для апреля, чем для января.

Далеко не все москвичи рады капризам природы. Отсутствие снега и обилие луж вызывает у многих депрессию. Кроме того, привыкшие к зимним видам отдыха россияне в этом году на протяжении 10-дневных новогодних и рождественских каникул даже не имели возможности покататься на коньяках, снегоходах или лыжах. К тому же, по словам врачей, аномальное для января тепло и повышенная влажность воздуха на фоне чуть пониженного атмосферного давления и ветрености плохо отразится на самочувствии метеозависимых людей и, прежде всего, больных бронхо-легочными заболеваниями.

Метеорологи полагают, что ненадолго зима все же придет в центральную Россию. Но по-настоящему похолодает лишь в феврале. Что касается крещенских морозов, то, похоже, их не будет. На следующий неделе средняя температура воздуха днем по-прежнему не будет превышать ноль градусов.

В Санкт-Петербурге жаркая зима привела к наводнению - 302-му в истории города. Вода в Неве поднялась на 225 сантиметров и вплотную поднялась к Кунсткамере и Зоологическому музею. Также вышли из берегов реки Мойка и Фонтанка. По сообщениям чрезвычайных служб, от шторма пострадали 10 человек. В Санкт-Петербурге было даже объявлено штормовое предупреждение. Наводнениями петербуржцев не удивишь, но наводнение в январе - это что-то новое.

Вслед за теплой зимой россиян ждет теплое лето. Причем не просто теплое, а самое жаркое за всю историю метеонаблюдений. С таким прогнозом для всей планеты выступила метеослужба Великобритании. По данным британских ученых, 2007 год станет самым теплым в истории - среднегодовая температура будет на 0,52 градуса выше традиционных для планеты 14 градусов по Цельсию. Потепление климата ученые объясняют прежними причинами: во-первых, парниковым эффектом, вызванным выбросом в атмосферу углекислого газа, и аномально теплым течением "Эль-Ниньо" у северо-западного побережья Южной Америки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net