Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.01.2007 | Светлана Самойлова

Кремль против реформы Европейского суда

11 января президент России Владимир Путин встретился с российскими правозащитниками, а в Москву прибыл глава ПАСЕ Рене ван дер Линден. Между Путиным и Линденом возникла заочная дискуссия по вопросу реформирования Страсбургского суда.

Напомним, что 20 декабря Госдума отказалась ратифицировать Протокол номер 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, направленный на повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека. За ратификационный законопроект проголосовали 27 депутатов при необходимом минимуме для положительного решения в 226 голосов. Конвенция СЕ о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Россией и вступила для нее в силу 5 мая 1998 года. Протокол номер 14, вносящий изменения в контрольный механизм Конвенции, был подписан Россией в Страсбурге 4 мая 2006 года. Цель протокола - повысить эффективность работы ЕСПЧ в условиях резкого увеличения числа поступающих сюда жалоб в связи со вступлением в СЕ новых государств. В частности, предлагается значительно упростить и ускорить принятие и рассмотрение исков. К настоящему времени протокол ратифицирован всеми государствами - членами Совета Европы, за исключением России.

Позиция нашей страны объясняется тремя причинами. Во-первых, происходит общее ухудшение российских отношений с европейскими институтами, одним из которых является ЕСПЧ. Во-вторых, растет число политических исков из России. Это и целый комплекс исков в рамках «дела ЮКОСа», и иски по чеченской проблеме – все то, за что Россию долго и остро критикует Запад. В-третьих, каждый проигрыш России в ЕСПЧ получает широкую публичную огласку и негативно сказывается на репутации судебной системы России. В связи со всем этим Кремль намерен в силу дипломатических возможностей препятствовать ускорению принятия решений по искам в ЕСПЧ.

Рене ван дер Линден прибыл в Москву, где провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, спикерами обеих палат российского парламента, а также коллективом «Новой газеты», где работала убитая журналистка Анна Политковская. В ходе визита Рене ван дер Линден выразил уверенность, что Госдума в будущем ратифицирует протокол №14, отметив, что для Совета Европы результаты голосования по данному вопросу в Госдуме стали большим разочарованием. «Если посмотреть на число дел, рассматриваемых ЕСПЧ, то увидим, что нет особого отношения к одному или нескольким государствам. Существует логика, что больше дел рассматривается в отношении российских граждан, а не, например, граждан Мальты или Нидерландов. Но это из-за количества населения в России, прежде всего»,- заметил он.

В тот же день, когда прозвучало это заявление, Владимир Путин в Кремле встречался с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций. На ней президент заявил, что Россия сталкивается с политизацией Страсбургского суда по правам человека. В частности Путин назвал «чисто политическим» рассмотрение «дела Илашку», когда виновной в нарушении прав человека в Приднестровье была признана Россия. «Это чисто политическое решение, подрывающее доверие к международной судебной системе», - считает президент РФ. Именно это решение, по мнению президента, лежит в основе отказа депутатов Госдумы ратифицировать 14-й протокол. Отвечая на выступление судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, которая осудила данное решение Госдумы, президент подчеркнул, что он направлял этот протокол в нижнюю палату для ратификации. «Если бы я не хотел этого, я не отправлял бы протокол на подписание», - заявил Путин.

ЕСПЧ становится источником неприятностей для Кремля и одновременно дополнительным фактором, ухудшающим отношения России и Европы. Число политически значимых исков в Страсбургский суд растет, и стремление Европы облегчить их рассмотрение расценивается Кремлем как антироссийская политика. В ответ Россия намерена предложить свой вариант реформы, которая позволила бы национальным судам взять на себя часть исков и «разгрузить» ЕСПЧ. В действительности очевидно, что речь идет о попытках создать определенные препоны для исков в ЕСПЧ из России и снизить их число. Сам факт того, что Европейский суд не справляется с потоком исков из России и вынужден расширять штат, свидетельствует не в лучшую сторону о ситуации с защитой прав человека на российской территории. В ближайшие годы вопрос о реформе суда может стать одним из камней преткновения в отношениях между Европой и Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net