Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2007 | Николай Пахомов

Индуисты против Меркель

Как известно, немцы очень любят, чтобы во всём был порядок. Формально ставшая первой среди равных в ЕС с первого января Ангела Меркель хочет навести порядок и в европейских делах. Уже можно говорить, что основной упор она сделаёт на двух направлениях – продолжении реализации проекта общей конституции и борьбе с экстремизмом. То, что ей удастся добиться успеха при решении этих безусловно важных задач, пока более чем сомнительно: простые европейцы умеют эффективно использовать инструменты демократии даже тогда, когда это совершенно нарушает благородные планы элит.

В эти дни у экспертов и просто интересующихся есть прекрасная возможность увидеть многие европейские проблемы в компактном исполнении – для этого достаточно внимательно проследить за спорами, разворачивающимися вокруг создающийся в Европарламенте усилиями ультраправых депутатов фракции «Идентичность. Традиция. Суверенитет». Её члены определили своей целью борьбу против европейской конституции, иммиграции и принятия в ЕС Турции. Вообще, в появлении этого парламентского объединения помимо прочего оказалось и много весьма забавных моментов. Например, очевидно, что сопротивление турецкому вступлению в ЕС уже давно стало целью и многих других, куда более респектабельных европейских лидеров, вроде той же Ангелы Меркель.

Более того, само появление такой фракции стало возможно как раз после очередного расширения ЕС на восток (чему так отчаянно сопротивлялись европейские правые, умеренные и не очень) – для создания фракции необходимо двадцать депутатов, ИТС стала возможна после того, как в Страсбург прибыли несколько радикально настроенных представителей Румынии и Болгарии, с энтузиазмом использовавших вступление своих стран в Европейский Союз, чтобы с этим союзом начать бороться ещё усердней. Любопытно, хватит ли у этих депутатов принципиальности, чтобы отказаться от причитающегося им после создания фракции дополнительного финансирования?

Теперь большинство депутатов Европарламента активно высказывается о своих коллегах из «ИТС» в достаточно резких выражениях. Нередко можно слышать и о том, что такая фракция вообще нелегитимна. Странно, что эти политики не видят очевидной легитимности у радикальных депутатов, которые обладают такими же правами, как и прочие народные избранники. Официальный Берлин пока в этот конфликт не вмешивается, предпочитая вести наступление на правых радикалов на других фронтах. В частности Меркель и прочие члены немецкого кабинета уже заявляли, что сделают всё, только бы запретить в европейском масштабе употребление нацистской и фашистской символики, а также жестоко покарать всех, кто отрицает Холокост.

Понятно, что не все от этой инициативы в восторге. Те же самые традиционно либеральные британцы озабочены вопросом, не пострадает ли в этом случае свобода слова. Беспокоиться им, пожалуй, не стоит: педантичные немцы и поднаторевшие в запутанных и устраивающих всех определениях брюссельские бюрократы обязательно придумают формулировки, экстремистов карающие, но свободу слова вроде бы не ущемляющие.

Однако беда пришла, откуда не ждали: индуистские организации по всей Европе возмущаются и никак не могут понять, как это можно в декретном порядке запрещать свастику, являющуюся древнейшим символом мира. Эти организации уже объявили, что начнут общеевропейскую кампанию с целью оказать давление на избираемых политиков, чтобы те саботировали затею госпожи Меркель. Конечно, в Брюсселе могут сочинить регламент и про свастики, чтобы судить о том, какие ближе к нацистской, а какие к индуистским. Но согласование такого регламента может растянуться на долгое время, Германия же председательствует в ЕС только полгода. Хотя, с другой стороны, если этот вопрос решить всё-таки удастся, немецкое правительство в июле вполне сможет заявить об успехе. Ведь согласовать общеевропейскую конституцию за полгода уж точно не получится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net