Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.01.2007 | Иван Ярцев

Киргизской оппозиции подарили лидера

В пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев, как и обещал, внес в парламент новую кандидатуру на пост премьера. Вместо и.о. главы правительства Феликса Кулова, которого депутаты дважды отказывались утверждать в качестве главы правительства, предложен нынешний и.о. министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Азим Исабеков. Этого политика можно назвать «тенью» нынешнего президента – с 1997 года его карьера развивалась строго параллельно карьере Курманбека Бакиева. Таким образом, с учетом того, что большинство парламентариев уже заявили о том, что готовы утвердить Исабекова, становится очевидно, что именно стараниями президента и его окружения Феликс Кулов не сумел сохранить пост главы правительства. Этот факт явно ускорит переход экс-премьера в оппозицию, которая, несмотря на свои внутренние противоречия и еще недавние требования об отставке Кулова, весьма вероятно, может объединиться вокруг него. Тем более что бывший глава правительства, несмотря на неубедительные отговорки о том, что его не утвердил парламент, а не президент, может теперь вспомнить о пакте с Бакиевым, заключенном после так называемой «революции тюльпанов». В соответствии с этим документом после потери одним из двух политиков своего поста в исполнительной власти второй также должен уйти в отставку.

Вопрос состоит лишь в том, будет ли Феликс Кулов, подрастерявший свою популярность за время премьерства, добиваться отставки еще менее популярного в народе президента Бакиева. А также в том, на какие силы экс-премьер сможет сейчас опереться в борьбе за власть, с учетом того, что против него, скорее всего, выступит и парламент, где много сторонников главы государства, а есть также и люди, близкие к экс-президенту Аскару Акаеву, также не слишком дружелюбно настроенные по отношению к Кулову.

Пока поведение Кулова скорее эмоционально, чем прагматично. И позицию свою, судя по всему, экс-премьер выработает лишь к 29 января, на этот день он назначил свою пресс-конференцию. Хотя в условиях построенной на «интриге» азиатской политической борьбы в Киргизии ему для восстановления былой популярности в народе, возможно, выгоднее всего просто выглядеть обманутым человеком, сдержавшим свое слово. Поэтому единственным комментарием по поводу случившегося пока является короткая характеристика, данная Куловым Бакиеву: «Что я могу сказать о человеке, который не сдержал свое мужское слово?» Правда, официальные киргизские СМИ предпочитают цитировать другое заявление Кулова: «Мне приятно, что на этот пост рекомендуют Азиза Исабекова», опуская его вторую часть, в которой экс-премьер говорит, что хорошая оценка деятельности министра сельского хозяйства – это хорошая оценка деятельности всего правительства в целом, то есть его самого – как бывшего главы кабинета.

По мнению ряда киргизских политологов, президент сделал худший выбор, отстранив, ради укрепления единоличной власти, премьера и отказавшись, таким образом, от идеи роспуска парламента. Так, по мнению политолога Аскарбека Мамбеталиева, «от президента Кыргызстана могут отвернуться даже его земляки». В связи с этим, считает эксперт, «вероятность свержения существующей власти весной увеличится до реальности, - заключает Аскарбек Мамбеталиев. - Президент выбрал худшее из зол между роспуском парламента и увольнением и.о. премьер-министра».

Скорее всего, в течение ближайшего времени Феликс Кулов будет определяться, чем ему заняться после вынужденной отставки, куда его так умело чужими руками отправил Курманбек Бакиев. Однако выбор у экс-премьера небогат – покинуть политику он не сможет, даже если этого захочет. Не дадут. Как в свое время Виктор Ющенко на Украине, который долго не хотел открыто выступать против президента Кучмы, Кулов просто вынужден будет стать «знаменем» оппозиции, которая, как известно, добивается перехода на новую конституцию уже с начиная с весны текущего года, с тем, чтобы именно тогда провести досрочные выборы (по новому же избирательному законодательству) парламента, а если получится – то и сместить президента.

Экс-премьер традиционно пользуется значительной поддержкой на севере страны, да и на юге он популярен, в первую очередь, как человек, все еще сохраняющий репутацию борца с наркотрафиком. После того как объединившейся оппозиции осенью этого года, во многом благодаря поддержке, оказанной президенту Куловым, предотвратившим активное участие «своей» партии «Ар-Намыс» в акциях протеста, не удалось «свалить» Бакиева, большинству аналитиков стало очевидно, что экс-премьер - та фигура, которая способна с легкость изменить баланс сил в правящей элите Киргизии. На чьей стороне будет Кулов, тот и победит, поскольку по отдельности ни у оппозиции, ни у Бакиева для окончательного триумфа сил не хватает. Именно поэтому оппозиции, если она не хочет повторить ошибку украинских «оранжевых» сторонников Ющенко, которые испугались возвращения во власть Юлии Тимошенко, а в итоге потеряли влияние на ситуацию в своей стране, просто придется объединиться вокруг Кулова. Это необходимо ей для того, чтобы избавиться от Бакиева и однопалатного парламента, значительная часть которого была избрана еще при Аскаре Акаеве. Только так организаторы «тюльпановой революции» могут избежать полной реставрации режима (наподобие украинской), существовавшего до свержения Акаева, который постепенно выстраивают нынешний президент, его окружение и сторонники в парламенте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net