Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2007 | Николай Пахомов

Кризис в Ливане: заграница поможет?

Совершенно очевидно, что события в Ливане являются отражением всего клубка ближневосточных проблем, а от их исхода зависит мир не только в этой небольшой стране, расположенной на берегу Средиземного моря, но и стабильность всего региона. Приходится признать, что политическая борьба в Ливане определяется расстановкой сил на мировой арене. Широко известны связи «Хизбаллы» с Ираном, однако практически каждая хоть сколько-нибудь заметная ливанская группировка ориентируется в своей политике на позицию одной из внешних сил.

Конечно, сегодня хватает мечтателей, в том числе и среди экспертов, считающих, что для любого государства желательным является такое положение дел, когда сами жители этой страны определяют свою судьбу, демократическими средствами или благодаря жёстким действиям мудрых властей. Однако мало в мире найдётся держав, действительно способных добиться такой самодостаточности. Ливан – среди государств, на такой статус претендующих в последнюю очередь.

Политическая борьба здесь уже давно не ведётся в терминах политических программ, предлагающих более эффективные пути национального развития. Речь даже не идёт и о религиозной полемике, в рамках которой представители различных местных групп стремились бы к доминированию их веры. Всё куда проще – расколовшиеся на две большие группы (сторонники правительства и оппозицию), ливанцы обвиняют друг друга в отстаивании позиции зарубежных акторов. Причём обвинения эти действительно очень обоснованы.

Обобщая, можно сказать, что за правительством Синьоры стоят европейцы, США и американские союзники в арабском мире. Для этих держав важно закрепить в Ливане демократию западного образца, укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, тем самым, защитившись от исламского экстремизма. Понятно, что противники этих планов руками ливанской оппозиции этому всячески мешают. Объективно говоря, получается это у них пока очень удачно – им не только удаётся держать власти под постоянным давлением, но и побеждать в идеологической полемике.

Им, по крайней мере, удаётся перехватить главные аргументы правительства – о недемократической природе оппозиции, осуществлении ей планов зарубежных недругов Ливана и подготовке актов насилия. Многотысячные митинги поддержки оппозиции, постоянные заверения лидеров «Хизбаллы» в недопущении методов насилия для борьбы с правительством и достаточно успешный контроль боевиков шиитского движения за демонстрантами с целью не допустить кровопролития риторику сторонников Синьоры обезоруживают. Теперь уже им необходимо оправдываться в ответ на обвинения в продажности Западу.

Более того, с каждым днём становится всё больше признаков того, что и сами проправительственные группировки склонны к насилию и пользуются поддержкой из-за рубежа. Есть сведения, что суннитские боевики проходят подготовку у саудовских и иорданских инструкторов. Ясно, что совершенно особую роль играет Сирия. Думается, что в отличие от Ирана она не является такой уж опорой «Хизбаллы» как шиитского движения, противостоящего западному влиянию. Скорее Дамаск элементарно пытается всячески дестабилизировать ситуацию у соседей, чаще прибегая к помощи не шиитских боевиков «Хизабаллы», а более мелкие группировок, чтобы доказать, что сирийские войска из неспокойной страны были изгнаны напрасно.

Интрига ближайшего времени будет заключаться в том, кто – правительство или оппозиция – удачней потратит деньги, полученные от зарубежных спонсоров. На первый взгляд, у «Хизбаллы» пока это выходит убедительнее, когда относительно небольшие суммы из иранских миллионов раздаются среди бедняков. Вот только экономическому развитию Ливана это пока так и не поспособствовало. Правительству Синьоры на прошлой неделе было обещано семь с половинной миллиардов долларов из-за рубежа. При этом нет гарантий как того, что эти деньги быстро поступят в страну, так и того, что потрачены они будут с пользой для всех ливанцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net