Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2007 | Алексей Владимиров

Война в Афганистане: до победы далеко

Начало года – традиционное время для обнародования самых разнообразных планов. Тем более важно определиться с целями и задачами на ближайшие месяцы, если речь идёт о войне. Январские события в Афганистане позволяют с уверенностью предсказывать, какова будет тамошняя ситуация в начавшемся году. Ведь основные участники противостояния – американцы, европейцы и талибы – свои намерения обозначили.

Укрепившиеся за последний год исламские экстремисты из своих планов секрета не делают. По информации, поступающей из их стана, число желающих стать террористами-смертниками столь велико, что для них не успевают изготовлять пояса-бомбы и вообще командиры талибов пока толком не могут даже определить объекты для атак – слишком велико число незащищённых потенциальных целей. Есть сведения, что самоубийц уже подготовлено до двух тысяч, впрочем, и отряды боевиков без работы не останутся, готовясь с началом весны в горах к операциям против иностранного контингента и правительственных сил.

Кто и как будет противостоять им, не ясно. Кондолиза Райс, другие американские дипломаты и военные объездили весь мир, чтобы заручиться поддержкой союзников в ходе предстоящих в этом году операций в Афганистане. Стратегические трудности международного контингента известны давно: американцы с талибами воевать готовы, да и справляются со своими задачами неплохо, вот только сил их явно не достаточно – всё-таки чувствуется перенапряжение сил из-за иракской кампании. В Старом Свете воевать просто отказываются, так как политики чутко следует настроениям электората, который никак не может взять в толк, за какие идеалы европейцы погибают в далёком Афганистане.

В этой связи очень показательны споры, которые разворачиваются сейчас в Германии. Дело в том, что партнёры по НАТО предложили немецким лётчикам заняться разведкой в южных районах Афганистана. Но тут возникло сразу две проблемы. Во-первых, у немецких военных в Афганистане мандат исключительно «мирный», то есть заниматься восстановлением страны они могут, а воевать нет. Во-вторых, если немцы что-то разведают, этими данными могут воспользоваться американцы, то есть ударить по данному району максимально жёстко, а такие действия немецкой общественности очень не нравятся – всё-таки война очень негуманное дело.

При этом в столицах ведущих держав иногда вспоминают, что обещали способствовать восстановлению народного хозяйства Афганистана. На только что завершившейся конференции доноров было обещано выделить Кабулу шестьсот миллионов евро. В том, что эта сумма смехотворна, можно убедиться, если хотя бы вспомнить, как на проходящей почти одновременно аналогичной конференции по Ливану была согласована помощь в семь с половиной миллиардов долларов. А у Афганистана проблем, пожалуй, побольше, чем у ближневосточного государства…

Обещают увеличить финансирование американцы – Буш попросил у Конгресса десять с половиной миллиардов долларов. Однако и здесь вопросов пока больше, чем ответов. Теоретически на эту сумму подконтрольный демократам Конгресс может согласиться легче, чем с тратами в Ираке. Но даже столь солидный размер суммы сам по себе не гарантирует, что израсходована она будет удачно. Сообщается, что деньги эти пойдут на две цели – увеличение численности афганской армии и полиции, а также на инфраструктурные проекты.

Что касается первого, то количество далеко не всегда переходит в качество. Объекты же инфраструктуры можно возводить почти до бесконечности (благо подрядчиками и субподрядчиками становятся западные компании), но также последовательно и методично они будут уничтожаться повстанцами. Впрочем, и в Америке, и в Европе, похоже, уже осознали, что война в Афганистане - это надолго.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net