Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.01.2007 | Иван Ярцев

Ассоциация юристов имени Дмитрия Медведева

Во вторник в Москве на съезде Ассоциации юристов России, почетным членом которой является президент Путин, были заложены основы для создания избирательного штаба будущего кандидата в президенты страны, а ныне первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Именно так пресса расценила итоги встречи ведущих юристов, глав большинства «силовых» ведомств и судебных органов страны, на которой было принятое решение радикально трансформировать саму АЮР. А кроме того - продолжить создание сети бесплатных консультационно-юридических центров по всей стране и, наконец, создать новый телеканал «Право ТВ» с помощью то ли главы государственного телеканала «Россия» Антона Златопольского, то ли «Газпром-Медиа» (Медведев – глава совета директоров «большого» «Газпрома»). Что интересно, на встрече «юристов и связанных с ними лиц» не присутствовал только один высший судейский чиновник – недавно назначенный глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, а из «силовиков» - только главы ФСБ Николай Патрушев и Минобороны вице-премьер, один из потенциальных преемников Владимира Путина Сергей Иванов. Зато не отказались прийти такие заметные персоны, как руководители Генпрокуратуры Юрий Чайка, Минюста Владимир Устинов и Счетной палаты Сергей Степашин.

По результатам этого собрания Ассоциация претерпела существенные кадровые и структурные перемены. В частности, попечительский совет АЮР возглавил сам Дмитрий Медведев, председателем правления президиума стал председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, глава Счетной палаты Сергей Степашин возглавил комиссию по управлению проектами и занял пост почетного председателя АЮР, сменив в порядке ротации прежнего сопредседателя Олега Кутафина, которому теперь достался Фонд АЮР, финансирующий проекты организации. С учетом значимости перемен аналитики – вспоминая, как создавался неофициальный штаб кандидата в президенты Владимира Путина, - заявили о начале подготовки Дмитрия Медведева к борьбе за пост президента страны.

Для этого ассоциация, которую он возглавил, имеет три основных ресурса. Во-первых, так сказать, «низовые организации», напрямую подчиненные центру, в количестве, которому могут позавидовать большинство российских политических партий. Речь идет о 24 тысячах бесплатных консультативных юридических центров для населения, которые с легкостью могут превратиться в предвыборные штабы на местах, в случае если «независимая» и, что немаловажно, негосударственная организация, заявит о добровольной поддержке кандидата Медведева.

Второй ресурс - это как раз близость Ассоциации юристов России к властным структурам. В ее состав входят практически все сколько-нибудь заметные государственные чиновники, министры, депутаты, обладающие юридическим образованием и даже нынешний глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, которого, правда, могут и не переизбрать (выборы - уже в марте этого года). Вкупе с верхушкой глав «гражданских» силовых ведомств и руководством судов страны это мощнейшая сила, вполне готовая поддержать так называемого «либерального» преемника Владимира Путина, который к тому же сам является выходцем из все той же «правоведческой» среды. Кстати, поддержка «независимой юридической общественности» будет очень неплохим козырем в разговорах с Западом, где Россию в первую очередь обвиняют в снижении роли судов и их зависимости от властей.

Третий ресурс Ассоциации юристов России – создаваемый телеканал, который, правда, с учетом газпромовского контроля над НТВ некоторым аналитикам представляется просто лишней тратой денег. Тем не менее, судя по тому, что это, по слухам, личная инициатива Дмитрия Медведева, потенциальный кандидат в президенты рассматривает создание нового СМИ как один из наиболее важных инструментов. Как пояснил газете «Коммерсант» генеральный директор "Газпром-медиа" Николай Сенкевич, "Право ТВ" поначалу будет спутниковым телеканалом на платформе "НТВ-плюс". Впрочем, вопрос о том, кто будет делать телеканал, пока не решен. По слухам, помимо «Газпром-Медиа» осваивать бюджет телеканала хотели бы также владелец самого «Коммерсанта» и сетевой «Газеты.Ru» предприниматель Алишер Усманов и гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский.

Наконец, следует отметить, что Ассоциация юристов России фактически закрепила существующий баланс сил в судах страны. Вероятно, она будет оказывать поддержку своим членам, взяв на себя без формального согласования с госструктурами (да и зачем, когда их руководители сидели в зале) функцию предварительного согласования назначений на высшие судебные посты в России. Таким образом, изменить кадровый состав судебных органов, «мобилизованных» на поддержку Дмитрия Медведева, можно будет только с согласия действующего руководства этой организации – иначе говоря, просто нельзя, даже с подачи не попавших в ассоциацию высших лиц государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net