Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

01.02.2007

Кому достанется Косово?

Спецпосланник ООН по вопросу о будущем статусе Косово Марти Ахтисаари 2 февраля этого года в Белграде и Приштине представит проект урегулирования косовской проблемы. Накануне он сообщил, что разработанный им план по урегулированию ситуации в крае уделяет особое внимание защите прав национальных меньшинств и предусматривает присутствие в регионе международных вооруженных сил. Однако он не указал, содержит ли план ООН рекомендации по предоставлению ограниченной независимости Сербскому автономному краю. Комментарий директора Института стратегических оценок и анализа, главного редактора журнала “Вестник аналитики” Вагифа Гусейнова:

- Какого решения о статусе Косово следует ожидать?

- В документе, подготовленном спецпредставителем ООН по Косово, насколько мне известно, впрямую не говорится о предоставлении Косово независимости. Но, если смотреть в корень, речь идет именно об этом. Косово фактически будет отторгнуто от Сербии. В этом и будет заключаться суть принятого решения, какими бы громкими словами о защите прав национальных меньшинств оно не было закамуфлировано.

- Многие аналитики, в том числе представители НАТО, опасаются волны насилия в регионе при решении вопроса о статусе Косово. Насколько обоснованы эти опасения?

- Думаю, что эти опасения имеют под собой определенную почву, но взрывного развития событий вряд ли можно ожидать. В крае останутся и даже будут усилены войска НАТО, будут также приняты другие меры безопасности. К тому же 90% населения края составляют на сегодняшний день албанцы, которые все как один выступают за полную и юридически оформленную независимость края. Конечно, если решение по Косово будет принято на основе проекта спецпредставителя ООН (чего и следует ожидать), они будут удовлетворены им не полностью. Но, надо понимать, что для косовских албанцев решение о предоставлении Косово «управляемой извне независимости» – все же весьма существенный шаг к вожделенной полной независимости.

А что может противопоставить этому Сербия, которая к тому же, как показали прошедшие парламентские выборы, политически расколота? Победа националистов (менее 29% голосов) не очень впечатляет. Сербские демократы склонны к компромиссам, и Косовский вопрос в этом отношении вряд ли станет исключением. К тому же у США и ЕС есть и пряники для Сербии, есть и кнуты. СФРЮ, СРЮ, Сербия и Черногория, Сербия – закончен ли для Сербии этот процесс распада, который никак нельзя назвать неуправляемым? Так что не мытьем, так катаньем, но согласия сербского правительства авторы косовского проекта вполне могут добиться.

- Известно, что позиция России по этому вопросу не совсем совпадает с европейской - российские дипломаты считают, что определение статуса Косово возможно только с согласия сербской стороны. Чем продиктована такая позиция? Велика ли роль РФ в решении вопроса о статусе Косово?

- Больше всего опасений у США, которые, несомненно, являются главными инициаторами плана отторжения Косово от Сербии, и их европейских союзников вызывает проблема создания прецедента, что явится весьма существенной опорой для других непризнанных республик и тех сил в европейских странах, которые выступают за независимость. Россия, как известно, высказывается за универсальность косовского прецедента, имея ввиду, прежде всего, Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, Нагорный Карабах. Но нельзя исключить, что подход, основанный на так называемой «управляемой», половинчатой независимости, может привести к интернационализации конфликтных ситуаций на пространстве бывшего СССР и, соответственно, к понижению роли России в этих регионах и даже к ее последующему вытеснению. То есть косовский прецедент может быть повернут так, что он будет в чем-то играть против интересов России. Поэтому Россия и выступает за то, чтобы не торопиться с решением вопроса, постараться учесть интересы всех сторон.

Россия как член контактной группы и постоянный член Совета Безопасности ООН играет, безусловно, весьма существенную роль в разрешении косовского конфликта. Без ее согласия вряд ли будет принято окончательное решение по Косово. Поэтому будут начаты непростые поиски каких-то компромиссов, которые, скорее всего, будут найдены, тем более что позиции остальных шести членов «контактной группы» (включая представителя ООН) достаточно близки, и группируются они вокруг проекта, представленного спецпредставителем ООН.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net