Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2007 | Олег Борисов

Русское дерби на земле обетованной

В четверг в Израиле завершился второй розыгрыш Кубка Первого канала. В финале встретились два российских клуба - ЦСКА и "Спартак", которые в отборочных матчах выступили успешнее украинских и израильских команд. "Спартак", который не выигрывал у армейцев уже шесть лет, не смог одолеть своего принципиального соперника и на этот раз. На два гола форварда сборной России Романа Павлюченко бразильцы ЦСКА Дуду, Рамон и Жо ответили тремя точными ударами.

Сильнейшие футбольные клубы России ЦСКА и "Спартак" планомерно завершают подготовку к новому сезону, в котором именно они, как и в прошлом году, будут вести борьбу за золотые медали. В преддверии матчей 1/16 Кубка УЕФА обе команды приняли участие в Кубке Первого канала - новом соревновании, проводящемся в Тель-Авиве. Помимо российских чемпиона и вице-чемпиона в турнире приняли участие две сильнейшие украинские команды (киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер") и две израильские ("Маккаби" и "Хапоэль"). Однако в групповых матчах российские клубы выступили на голову сильнее соперников и по праву заслужили выход в финал.

"Спартак" не выигрывал у ЦСКА аж с 2001 года. Правда, в минувшем чемпионате подопечные Владимира Федотова своим принципиальнейшим соперникам и не проигрывали - оба матча завершились вничью, причем красно-белые были к победе ближе. Как бы то ни было, успешнее завершили сезон армейцы, завоевав золотые медали. В Израиле "Спартак" был твердо намерен взять реванш. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что владелец клуба Леонид Федун не успел укрепить самые проблемные позиции - ни форварда, ни вратаря "Спартак" пока не приобрел. Армейцы же, продав в "Гамбург" нападающего Ивицу Олича, купили на его место бразильского атакующего полузащитника Рамона.

Именно бразильцы и стали главной ударной силой ЦСКА в финале Кубка Первого канала. С первых минут матча в составе армейцев на поле вышло трое представителей самой футбольной нации планеты - Дуду, Жо и Вагнер. А после перерыва к ним присоединился еще и Рамон. В "Спартаке" же роль единственного нападающего вновь пришлось исполнять форварду сборной России Роману Павлюченко. В первом тайме игра была приблизительно равной, хотя вратарю "Спартака" Дмитрию Хомичу пришлось чаще вступать в игру, нежели Игорю Акинфееву.

Самое интересное произошло после перерыва. Сначала Дуду после скидки Вагнера дальним ударом открыл счет. Правда, спартаковцы довольно быстро отыгрались - Павлюченко неотразимо пробил головой после скидки Моцарта. Газзаев ответил заменой Алдонина на Рамона, который в одной из первых же атак забил потрясающий по красоте гол. Обыграв на замахе Ковача, новичок ЦСКА нанес неотразимый удар по воротам Хомича. Казалось бы, все шло к победе армейцев в основное время, но за три минуты до конца "Спартаку" вновь удалось сравнять счет. Гол получился курьезным - Титов пробил по воротам, мяч угодил в Павлюченко, от груди которого срикошетил в ворота - 2:2!

Итог встречи был решен лишь в дополнительное время. Да и то на самой последней минуте матча, когда все уже думали о серии одиннадцатиметровых ударов. После того как за грубый фол был удален Торбинский, и "Спартак" остался в меньшинстве, армейцам наконец удалось забить. После прострела Жиркова отличился бразилец Жо. После матча тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что не стоить придавать игре повышенного значения. "Мы играли с обычной командой, выступающей в чемпионате России", - отметил он. "Спартаку" в очередной раз приходится покидать стадион с мыслями о реванше. Он может состояться уже через месяц, когда две команды встретятся в матче за Суперкубок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net