Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2007 | Иван Ярцев

Выборы в Туркмении признали состоявшимися

В воскресение в одной из главных газодобывающих стран постсоветского пространства и мира - в Туркмении - проходят президентские выборы. Результаты их, по мнению большинства аналитиков, абсолютно предсказуемы. Победу одержит нынешний временно исполняющий обязанности президента Гурбангула Бердымухаммедов, который сразу после смерти Сапармурата Ниязова сумел объединить вокруг себя большую часть представителей туркменской правящей элиты и, судя по всему, туркменских спецслужб. Что в условиях отсутствия хотя бы минимального внешнего контроля за туркменскими выборами неизбежно обеспечит ему победу.

Туркменистан интересен миру, разумеется, не критериями демократичности выборов, а тем, как их результаты отразятся на добыче и поставках газа из этой страны. Исключение могли бы составить разве что Россия и Узбекистан. Последний непосредственно граничит с Туркменией, и его власти официальный Ашхабад неоднократно обвинял в организации покушений на ныне покойного Сапармурата Ниязова. Кроме того, две страны делят общую (еще с советских времен) железную дорогу, которая вследствие этого практически не функционирует, а также – водные ресурсы, борьба за которые едва не приводила к началу военных действий. Удерживало лишь то, что Узбекистан обладает наиболее сильной в Средней Азии армией, и потому туркменский вождь просто не рисковал доводить дело до вооруженного столкновения.

Что касается России, то она должна была бы интересоваться судьбой своих граждан, проживающих на территории Туркмении и лишенных указами покойного ныне Ниязова возможности покинуть страну (тех, кто получал пенсии, лишили и пенсий). Однако Москва уже давно обменяла интересы соотечественников на выгодные газовые контракты. Лишь российские СМИ продолжали поругивать Туркменбаши, результатом чего стало прекращение телевещания российских каналов в республике и закрытие всех корпунктов, а также – непредоставление российским журналистам аккредитации на нынешние выборы.В итоге оказывается, что даже Россия интересуется лишь сохранением, а по возможности и расширением тех газовых преференций, которыми она располагала при Сапармурате Ниязове. О демократизации не говорят и западные политики, лишь европейские СМИ пытаются выяснить, насколько сами жители Туркмении согласны избрать одного из подчиненных покойного Сапармурата Ниязова.

Тем не менее, пусть даже новый президент будет совершенно нелегитимен, ему обеспечен аншлаг на церемонии вступления в должность. Все страны, которые экономически зависят от поставок туркменского газа, спешно готовятся прислать к нему на поклон или на переговоры (в соответствии со степенью зависимости) руководящих лиц государства. В частности, от Украины, скорее всего, будет сам президент Виктор Ющенко. Со стороны России приедет премьер Михаил Фрадков, а уже на следующий день после предполагающейся на 14 февраля инаугурации в Ашхабад приедет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кстати, Россия пока наиболее явно демонстрирует уверенность в том, что от смены власти в Туркменистане только выиграет. Москва наименее осторожна в своих заявлениях. Можно отметить также, что российские власти, видимо, рассчитывают также на облегчение доступа на территорию среднеазиатской страны, а может быть, и на рост двусторонних деловых контактов. Именно так можно оценить, появившуюся на этой неделе информацию о том, российская авиакомпания «Сибирь» открыла продажу билетов на рейсы Москва-Ашхабад-Москва, первый из которых запланирован на 28 февраля. Прямого железнодорожного сообщения между Россией и Туркменистаном нет, следовательно, «Сибирь» станет первой за многие годы российской компанией, которая открывает регулярное сообщение с Ашхабадом. Раньше воздушную связь между двумя столицами поддерживала только государственная «Туркменховаеллары» («Туркменские авиалинии»), а пассажиры из Москвы в Турмению лететь не торопились.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net