Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2007 | Наталья Ратникова

Газпромуголь

"Газпром" продолжает наращивать свои энергетические активы. В конце прошлой недели председатель правления газовой монополии Алексей Миллер и гендиректор “Сибирской угольной энергетической компании” (СУЭК) Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым будет создано совместное предприятие. В его капитал партнеры внесут электроэнергетические ("Газпром") и угольные активы (СУЭК). Контрольный пакет вновь образованной компании, как несложно догадаться, будет принадлежать "Газпрому".

Напомним, что руководство "Газпрома" еще несколько лет назад заявило о намерении построить многопрофильную энергетическую компанию, которая помимо добычи, транспортировки и реализации газа и газового конденсата будет иметь нефтяные и электроэнергетические активы. Все последние годы "Газпром" при поддержке Кремля последовательно реализует эту идею. "Предполагаемое создание совместной компании с СУЭК — это еще один шаг на пути становления "Газпрома" как многопрофильной энергетической компании мирового уровня", — заявил председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, комментируя информацию о грядущей сделке.

На сегодняшний день уже существует компания "Газпром нефть", которая для расширения бизнеса заявляет о своем интересе к активам ЮКОСа. Помимо этого монополия последние несколько лет ведет скупку акций РАО "ЕЭС России" и его дочерних предприятий, в первую очередь, "Мосэнерго". По состоянию на начало текущего года "Газпром" контролировал 11,5% акций РАО и 33% "Мосэнерго". Активность "Газпрома" даже вызывала недовольство столичных властей, которые неоднократно заявляли о намерении получить контроль над московской энергосистемой. Пару лет назад появилась информация о так называемом "пакте Лужкова-Чубайса", согласно которому стороны якобы договорились о разделе московских электроэнергетических активов после окончания реструктуризации РАО. Это несколько успокоило столичных чиновников.

Как соотносятся договоренности РАО с московским руководством и намерение "Газпрома" создать СП с СУЭКом, пока сказать сложно: перечень вносимого в СП имущества пока не определен. Вероятнее всего, СУЭК отдаст все основные активы, как энергетические, так и угольные, "Газпром" в свою очередь — пакет акций в РАО "ЕЭС России" (11%). Общая стоимость этих активов оценивается аналитиками более чем в 10 млрд. долларов. Большинство опрошенных "Политком.Ру" экспертов полагает, что акции "Мосэнерго" не будут внесены в новую компанию. Однако не исключено, что они ошибаются. Подтверждением этому могут служить результаты торгов акциями "Мосэнерго" на российских биржах в прошлую пятницу. Биржам даже пришлось приостанавливать торги - в РТС бумаги выросли на 22%, на ММВБ — на 39%. Единственным объяснением этому может служить "игра" "Газпрома", который искусственно "разгонять" капитализацию столичной компании, чтобы подороже внести этот актив в создаваемое с СУЭКом СП.

Как бы то ни было, будут ли участвовать активы "Мосэнерго" в объединении, или нет, но сам факт заключения рамочного соглашения между СУЭК и "Газпромом" даст старт созданию второй по величине после РАО электроэнергетической компании в России. Между прочим, идея такой интеграции принадлежит отнюдь не газовой монополии, а совладельцам СУЭКа - Андрею Мельниченко и Сергею Попову. Они на протяжении нескольких последних лет активно лоббируют идею увеличения доли угля в топливном балансе России. Напомним, что наша страна находится на втором месте в мире по запасам этого топлива, в то же время его доля в энергетике составляет не более 15% (доля газа около 60%). Идея "топить углем" не нашла поддержки три года назад, когда в ту же Белоруссию газ поставлялся примерно по 40 долларов за тысячу кубометров. Сейчас ситуация изменилась - "голубое топливо" для соседей подорожало более чем в 3 раза, уверенно растет в цене оно и в Европе. В этих условиях "топить" экспортным, как раньше говорили, "валютным" товаром, становится невыгодно.

Давнюю инициативу совладельцев СУЭК в конце прошлого года поддержал президент Владимир Путин. Он посоветовал председателю правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу строить не только газовые, но и угольные электростанции. Слова главы государства были восприняты как сигнал к действию, уже через два месяца был обнародован план объединения активов СУЭК и "Газпрома". Три года назад, когда "Газпром" начал активно скупать акции РАО, многие аналитики задавались вопросом: как монополия намерена воспользоваться этими активами, кроме включения своих представителей в совет директоров электроэнергетического холдинга или гипотетической возможности поучаствовать в разделе РАО? Реформа электроэнергетики затягивалась, хотя нельзя сказать, что покупка акций РАО была непродуманным шагом: только за последние два года цена акций компании выросла почти в 5 раз. Теперь "Газпром" нашел схему реализации своих амбиций в электроэнергетике. Но далеко не все участники рынка и эксперты поддерживают эту инициативу. Многие полагают, что, обладая контрольным пакетом в СП, "Газпром" будет управлять компанией менее эффективно, чем "старые" менеджеры. Руководство монополии, по всей видимости, прислушалось к этому мнению. Иначе как объяснить тот факт, что газовый концерн в конце прошлой недели выдвинул нынешнего директора угольной компании Владимира Рашевского в совет директоров РАО "ЕЭС России"?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net