Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.02.2007 | Татьяна Становая

Политически обездоленные нашли пристанище в «Справедливой России»

Проект создания новой левоцентристской политической партии под руководством лидера Народной партии России Геннадия Гудкова больше не актуален. Как стало известно «Ведомостям», партия к лету преобразуется в общественное движение, а сам Гудков вступит в «Справедливую Россию». Это станет прецедентом интеграции в новую «партию власти» неустроенных политиков прокремлевского толка и может способствовать притоку тех, кто не способен реализовать собственный проект и не нашел место в рамках «Единой России».

Как стало известно газете «Ведомости» от источника в «Справедливой России», решение о вступлении Гудкова в СР будет объявлено на совместной с Сергеем Мироновым пресс-конференции 16 февраля. По словам секретаря бюро «Справедливой России» Николая Левичева, Гудков может получить место в руководящем органе — центральном совете.

Источники в Народной партии косвенно подтвердили информацию, рассказав о готовящемся преобразовании партии в общественное движение. Напомним, что по новому российскому законодательству члены партий не могут принимать участие в выборах в составе избирательных списков других партий. Поэтому Гудкову придется выйти из партии, предварительно фактически продавив решение о ее самороспуске. Народная партия в качестве общественного движения, скорее всего, просто прекратит свое существование (если не окажется желающих воспользоваться «брендом»).

Народная партия давно де-факто прекратила заниматься активной политической деятельностью. Несмотря на то, что она выполнила все жесточайшие условия, позволяющие получить регистрацию в качестве партии, НПРФ уже давно представлял собой лишь аппарат Геннадия Гудкова. Сам Гудков является членом фракции «Единая Россия» (из 17 одномандатников, прошедших в Госдуму в 2003 году, только двое не вошли в партию ЕР, сохранив членство в НПРФ, - Гудков и Аксаков). С 2003 года после выборов в Госдуму НПРФ почти не участвовала в региональных выборах. Пока были разрешены избирательные блоки, партии удавалось на условиях политического франчайзинга получить мандаты депутатов в четырех регионах (из 31 избирательных кампаний с декабря 2003 по начало 2005 года, до вступления в силу запрета на блоки). Еще в двух регионах партия прошла самостоятельно (Ингушетия и Таймырский АО). После же вступления в силу более жесткого законодательства партия практически прекратила свою деятельность. Весь 2005 год партия вообще не участвовала в региональных выборах, в марте 2006 года была снята в единственном регионе – Калининградской области. В октябре 2006 года партия участвовала в выборах в Астраханской области и получила 1,6%. На нынешних выборах НПРФ попыталась принять участие в Дагестане и Ленинградской области, но не была допущена.

Как заявил председатель Ленинградской областной избирательной комиссии Владимир Журавлев, в данном регионе партии было отказано в регистрации потому, что ее представители принесли списки подписей избирателей, необходимые для регистрации, «в последний момент и не в надлежащем виде». Кроме того, представители партии не сдали в избирком первый финансовый отчет о деятельности партии в ходе подготовки к избирательной кампании. В итоге получить регистрацию удалось лишь в Московской области.

Таким образом, проблема партии как таковой не существует за фактически отсутствием самой партии, и есть лишь проблема выживания Геннадий Гудкова, которому нужно было договариваться с «Единой Россией» о проходном месте в избирательном списке. Однако, судя по всему, переговоры шли непросто, и в конце сентября Гудков объявил, что создает левоцентристскую коалицию. Среди претендентов были названы социал-демократы, Патриоты России, Партия социальной справедливости, Партия возрождения России и СЛОН. Гудков также заявил, что переговоры о заключении рамочных соглашений ведутся также с Конституционно-демократической партией Вячеслава Волкова. Одновременно лидер НПРФ попытался предложить свои услуги Кремлю, выступив в качестве спойлера «Справедливой России». Но ни как спойлер, ни как объединитель Гудков оказался не востребован. Наиболее привлекательный участник возможной коалиции и одновременно потенциальный спонсор Геннадий Семигин, лидер «Патритов России» перехватил инициативу и вскоре очень удачно для себя получил контроль над думской фракцией Сергея Бабурина («Народная воля») и Василия Шестакова (СЕПР). Теперь «Патриоты России», которые очень активно участвуют в региональных выборах (партия выставляет списки в 11 из 14 регионов) прочно замет место главного претендента на роль спойлера СР.

Единственным выходом для Гудкова оставалась «Справедливая Россия». Согласие Миронова включить Гудкова в руководство партии (и, возможно, в избирательный список), вопреки электоральной логике (у Гудкова рейтинг исчезающее мал) в действительности является весьма разумным стратегическим шагом. Во-первых, тем самым, пресекаются попытки игры в спойлера со стороны неприкаянных «народников». Напомним, например, что ходило много слухов о вероятности выхода представителей Народной партии (даже тех, кто уже входит в партию власти, но рискует оказаться за пределами проходных мест в избирательном списке ЕР) из фракции «Единая Россия» в Госдуме и вступления во фракцию Геннадия Семигина. Миронов пытается направить подобный переток в свою сторону: не исключено, что народники пополнят фракцию «Справедливая Россия» в Госдуме. Во-вторых, Миронов создает прецедент и повышает привлекательность партии как реального пристанища для невостребованных политиков, которые потенциально могут быть использованы против СР. Он показывает, что всем найдется местечко, даже если самой партии от этого теплее не станет. Не исключено, что вслед за Гудковым к «Справедливой России» присоединиться и Сергей Глазьев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net