Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2007 | Олег Борисов

Ничейный футбол

Московский "Спартак" вслед за ЦСКА сыграл вничью свой домашний матч в Кубке УЕФА. На искусственном поле стадиона "Лужники" красно-белые не смогли переиграть испанскую "Сельту". Более того, команда Владимира Федотова уступала в счете вплоть до середины второго тайма. Днем ранее во Владикавказе московские армейцы не смогли обыграть израильский "Маккаби" - матч завершился со счетом 0:0. В ответных поединках обеим ведущим командам России будет очень непросто добиться положительного исхода.

Несмотря на морозную погоду, на этой неделе в России официально стартовал новый футбольный сезон. Два сильнейших отечественных клуба, ЦСКА и "Спартак", сыграли свои первые матчи в 1/16 финала Кубка УЕФА. Армейцы решили перестраховаться и свой домашний матч из Москвы перенесли во Владикавказ, где в это время года температура на добрый десяток градусов выше. Впрочем, ни относительно теплая погода, ни хороший прием осетинских болельщиков не помогли ЦСКА переиграть "Маккаби" из Тель-Авива. Израильские футболисты были даже ближе к победе, чем армейцы, которым явно не хватало физической готовности.

В принципе, для самого начала сезона форма игроков ЦСКА не выглядела критической. Тем не менее, главный тренер армейцев Валерий Газзаев поспешил обвинить в неудаче своей команды+ руководство сборной России. Дескать, проиграл ЦСКА потому, что Жирков, Игнашевич, Акинфеев, Алдонин и братья Березуцкие вернулись из стана национальной команды в плохом физическом состоянии. На словесную эскападу тренера немедленно отреагировали руководители РФС и сборной России. Старший тренер Александр Бородюк заявил, что весьма уважает Газзаева как специалиста, но в данном вопросе он абсолютно не прав - сборную нужно поддерживать, а не обвинять. А Гус Хиддинк и вовсе посоветовал Газзаеву "посмотреть в зеркало".

Московскому "Спартаку" победить в домашнем матче также не удалось. В отличие от армейцев, красно-белые в теплые края решили не ехать, а провели матч дома, в Лужниках. Благо, искусственное поле стадиона позволяет. Несмотря на морозную погоду, матч посетили десятки тысяч болельщиков "Спартака". Московский клуб считался в этом матче фаворитом - прежде всего потому, что некогда грозная "Сельта", за которую совсем недавно выступали знаменитые россияне Мостовой и Карпин, в этом сезоне показывает блеклую игру и плетется в самом низу испанского чемпионата.

Однако как выяснилось, одна из худших команд Испании не слабее одной из сильнейших российских. Отбив стартовый натиск хозяев, "Сельта" провела ряд быстрых атак. И в результате в конце первого тайма справедливо повела в счете после точного удара Нуньеса. Незадолго до этого москвичи также забили, но взятие ворот было отменено арбитром встречи, который рассмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Впрочем, после перерыва москвичи усилили давление на ворота испанцев и смогли сравнять счет. На 65-й минуте Максим Калиниченко со штрафного послал мяч в сетку - 1:1.

Таким образом, в ответном матче в испанском Виго "Спартак" устроит только победа или результативная ничья (например, 2:2). Побеждать необходимо и ЦСКА. Впрочем, обеим командам по силам пройти в следующий этап Кубка УЕФА - главное, чтобы хватило настроя и везения. Среди остальных матчей четверга следует отметить встречу румынского "Стяуа" и испанской "Севилье". Новоявленный форвард "Севильи" Александр Кержаков внес посильный вклад в победу своей команды, заработав пенальти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net