Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.02.2007 | Светлана Самойлова

Федеральная налоговая дружба

Новым главой Федеральной налоговой службы председатель правительства Михаил Фрадков назначил Михаила Мокрецова – креатуру бывшего главы ФНС, а теперь министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Нынешнее кадровое решение показывает, что изменения в работе ФНС будут косметические и в целом в ее политике сохранится абсолютная преемственность. Кроме того, ФНС останется автономной структурой от Минфина России.

Михаил Павлович Мокрецов, также как и Сердюков, хотя и не родился в Ленинграде (в Удмуртской АССР), но провел там всю основную трудовую жизнь. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт. В 1986-1987 годах занимал должность заместителя главного бухгалтера завода «Большевик» (Ленинград). В 1989-1992 годах работал главным бухгалтером совместного предприятия DAP International. В 1992-1996 годах – финансовый директор компании «Росагрико». Заметим, что в 1992 году в питерскую мэрию пришел нынешний глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков: он отвечал за снабжение города продовольствием. Именно Зубков сыграл ключевую роль в продвижении наверх Анатолия Сердюкова.

В 1996-2000 годах Мокрецов возглавлял компанию «А&P Аудит». В 2000 году назначен начальником отдела организационно-инспекторской и контрольной работы управления МНС по Петербургу. В 2001-2004 годах был заместителем руководителя этого управления. В 2004-м переведен в столицу на должность замруководителя управления МНС по Москве, почти сразу же назначен начальником управления международных налоговых отношений МНС, в ноябре 2004-го стал замглавы ФНС. Заметим, что с 1993 года в налоговой инспекции работал, а потом возглавил ее Виктор Зубков. Именно он проводит в налоговую службу Сердюкова: в октябре 2000 тот занял пост заместителя руководителя Инспекции МНС России межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу. Через полгода Сердюков становится замом руководителя Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу.Мокрецов в ФНС России был правой рукой Сердюкова. Несмотря на то, что он был лишь один из семи заместителей, Мокрецов замещал Сердюкова в случае его отсутствия. Именно Мокрецов также представлял ФНС в совместной комиссии по взаимодействию службы и Минфина.

Тот факт, что Мокрецов не был назначен стразу, свидетельствует о развернувшейся аппаратной борьбе за этот пост. Очевидно, что в первую очередь в «своем» человеке на посту главы ФНС заинтересован Минфин. Однако инерционный сценарий победил: политически контроль над налоговой службой сохранился за той же группой влияния, которая и осуществляла его. Речь идет, прежде всего, о Викторе Зубкове и Викторе Иванове, которого называют также в числе «кураторов» продвижения Сердюкова. Таким образом, происходит эскалация влияния группы Виктора Иванова, люди которого получили контроль над Минобороны, но при этом не потеряли прежние позиции. Напомним, что в прошлом году Виктору Иванову приписывали экспансию в МВД России. Тогда прошла серия кадровых перестановок в министерстве, и новым замом Нургалиева стал Андрей Новиков. Как писал тогда «Коммерсант», назначение Новикова инициировал его давний знакомый, заместитель главы администрации президента Виктор Иванов: они познакомились еще в начале 90-х в Санкт-Петербурге, где первый работал в угрозыске, а второй – в ФСБ. «Коммерсант» указывал, что Новиков возглавлял агентурный отдел, в задачу которого входило снабжение информацией не только милиции, но и ФСБ. Очевидно, что в тот же период Иванов познакомил Андрея Новикова с тогдашним вице-мэром Санкт-Петербурга Владимиром Путиным. Несколько источников «Коммерсанта» заявили, что генерала Новикова готовят как возможную замену Рашида Нургалиева – в МВД уже давно ходят разговоры о том, что последний вскоре может быть назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе с перспективой впоследствии стать президентом Татарии.

Интересно, что Виктору Иванову удается успешно продвигать своих людей в ключевые ведомства: МВД, Минобороны, ФНС, ФСФМ. Такая экспансия, вероятно, свидетельствует о стремлении близкой к президенту фигуры закрепить свои позиции во властных структурах к президентским выборам в 2008 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net