Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.02.2007 | Татьяна Становая

Третьим не будет

Сегодня председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о распределении полномочий внутри правительства в связи с последними кадровыми перестановками. В это же время СМИ активно обсуждают повышение Сергея Нарышкина, полагая, что теперь он может быть включен в список потенциальных преемников Владимира Путина. Конечно, от российского президента все привыкли ожидать самых неожиданных кадровых решений. Однако пока иных свидетельств, кроме повышения по службе, в пользу преемничества Нарышкина нет.

В соответствии с распоряжением правительства наиболее аппаратно утяжелился новый первый вице-премьер Сергей Иванов. Он будет курировать промышленность, транспорт, науку, иными словами, «то, что называется реальной экономикой, включая военно-промышленный комплекс, на который делается серьезная ставка в диверсификации экономики, придании ей инновационного характера», сказал сегодня премьер-министр Фрадков. Кроме того, в сферу его ответственности входит связь, обеспечение национальной обороны и правоохранительной деятельности, атомная и космическая сферы. У Иванова появится новая комиссия по промышленности, технологиям и транспорту.

Заметим, что при этом Иванов де-факто остается министром обороны: Анатолий Сердюков пока только входит в курс дела, и, учитывая отсутствие у него опыта работы в военной сфере, это займет не так мало времени. Из-за все той же трудовой биографии, не связанной с армией, Сердюков не сможет стать полноценным министром обороны, поэтому данное ведомство будет почти под полным контролем Иванова.На новом посту Иванов получает еще и кураторство над промышленностью. Ранее этой сферой ведал Сергей Нарышкин. Напомним, что в декабре 2005 года, когда Дмитрий Медведев стал первым вице-премьером, Михаил Фрадков постарался максимально усилить влияние Нарышкина, отдав в его ведение вопросы, связанные с административной реформой, межведомственными согласованиями и промышленной политикой. Тогда наблюдатели говорили, что в правительстве де-факто уже есть четвертый вице.Сейчас Нарышкин потерял кураторство над промышленностью, получив формально более высокий пост плюс функции координатора связей со странами СНГ. Нарышкин также будет возглавлять вместо Иванова комиссию по экономической интеграции со странами ЕС и СНГ.

Таким образом, содержательно Нарышкин в произошедшем в правительстве распределении скорее потерял, чем приобрел, и говорить о резком росте его влияния, тем более о появлении в его лице нового преемника было бы странно.

Существенно пострадал в результате правительственных пертурбаций Дмитрий Медведев. Ранее в его ведение было передано, помимо национальных проектов, обеспечение единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, развитие конкуренции и антимонопольной политики, проведение государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды, развитие массовых коммуникаций, взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры, проведение государственной политики в сфере юстиции.

Сейчас же на него возложили «социалку»: государственную политику в сфере образования, здравоохранения, жилищную политику. Он сохранил за собой вопросы природопользования и недр, а вот про его экономические функции в сегодняшнем распоряжении Фрадкова – ни слова (впрочем, не до конца понятно, в чем конкретно они заключались прежде). Кроме того, от Жукова к Медведеву переходит демографическая политика. Что, в общем, логично - фактически это пятый нацпроект.Макроэкономика же как была, так и осталась за вице-премьером Александром Жуковым. Он будет курировать: законопроектную деятельность, бюджетные и межбюджетные отношения, основные направления социально-экономического развития, миграционную политику.

Таким образом, Сергей Нарышкин, несмотря на его близость к президенту России, в результате последних кадровых перестановок серьезно свои позиции не усилил. Не исключено, что пост вице-премьера он получил в обмен на потерю кураторства над промышленной политикой. Кроме того, значимым фактором его повышения было стремление Фрадкова за счет этого ослабить министров экономического блока. В таком случае рассматривать его как возможного преемника было бы странно. Хотя, конечно, прогнозировать кадровую политику Владимира Путина – дело неблагодарное.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net