Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2007 | Иван Ярцев

Питер – колыбель «эсеров»

Северная столица последние годы все чаще становится центром важных политических событий, поэтому неудивительно, что партия «Справедливая Россия» выбрала для своего первого съезда Санкт-Петербург. «Актуальные левые» на нем одобрили разработанную руководством партии политическую платформу, которая в частности предлагает уравнять доходы бюджетников и госслужащих, сократить срок воинской службы до полугода и определяет справедливость как «самый эффективный инструмент решения проблем народа и государства». Кроме того, партия спикера Совета Федерации Сергея Миронова подвела итоги своей деятельности за те несколько месяцев, что прошли со дня ее образования. Все это – накануне региональных выборов, в которых «Справедливая Россия» участвует повсеместно.

Самым дорогим для собравшихся делегатов подарком, судя по всему, было приветствие президента Владимира Путина, которое Миронов зачитал лично, а зал встретил бурными аплодисментами. После того как глава государства довольно осторожно высказался на своей большой пресс-конференции про «Справедливую Россию», не все были уверены, что он будет столь же «сердечен» к партии, которая претендует на статус провластной, хоть и с «левым уклоном». Однако знаковое поздравление из Кремля было получено. При этом Сергей Миронов, коснувшись в своем выступлении роли и места «Справедливой России» в политической системе страны, категорически отверг попытки представить его партию как искусственно созданного «спарринг-партнера» для «Единой России», призванного создавать лишь видимость политической борьбы.

«Наша партия - это реальная политическая альтернатива, - заявил лидер «эсеров». - Альтернатива доморощенному варианту либерального консерватизма, с его политической безответственностью, попустительством коррупции, неравенством людей перед законом, произволом, нежеланием кардинально менять социальный климат в стране и обществе». По словам Миронова, «Справедливая Россия», взяв на себя обязанность защищать людей труда, от простых рабочих до наемных менеджеров, противостоит политическим интересам крупного капитала и государственной бюрократии.

На съезде было официально объявлено о вступлении в партию значительного количества новых узнаваемых лиц, которые должны помочь «Справедливой России» на федеральных думских выборах. К «актуальным левым», в частности, присоединились депутаты Госдумы Евгений Ройзман, Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков. Кроме того, партия пополнилась президентом Федеральной нотариальной палаты Евгением Клячиным, актерами Игорем Старыгиным, Евгением Жариковым, хоккеистом Александром Якушевым и режиссером (а также, что немаловажно, известным рекламщиком и пиарщиком) Юрием Грымовым.

Опыт «Единой России» свидетельствует, что на выборах по партийным спискам использование в региональном списке известных лиц из данного региона дает положительный эффект – гражданам России не чужд местный патриотизм, и они с удовольствием голосуют за своих земляков. Кстати, «Справедливая Россия», с успехом аккумулирующая оппозиционные региональные элиты (оппозиционные не центру, но местным конкурентам из «ЕдРа»), на питерском съезде приняла в свои ряды несколько кандидатов, которые явно готовятся на роль лидеров региональных избирательных списков на осенних выборах в Думу. Например, Оксана Дмитриева не только станет координатором партии по Санкт-Петербургу, но и наверняка возглавит список партии по Северо-Западному федеральному округу.

Необходимо также отметить, что как политическая сила с акцентом на социальность «эсэры» выдвигают довольно смелые лозунги. В частности, доведения минимальной зарплаты до 60% от уровня средней по стране или уравнивания доходов бюджетников и госслужащих. Казалось бы, это может вызвать недоверие у электората, который, как полагают некоторые эксперты, «наелся обещаниями» еще в 90-е годы. Однако в реальности это вряд ли так. Во-первых, идеи социальной справедливости не перестали быть актуальными. Во-вторых, другие партии используют и вовсе популистские лозунги. Если даже либеральный Союз правых сил предлагает учетверить зарплаты и удвоить пенсии, то партия, в названии которой стоит слово «справедливый», никак не может обойтись без таких предложений. В противном случае избиратели ее просто не поймут, а левый электорат, который не поддерживает «Единую Россию» и на который, судя по всему, рассчитывает Сергей Миронов, просто вернется к традиционной КПРФ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net