Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2007 | Виталий Портников

Ансип остается у власти

Парламентские выборы в Эстонии зафиксировали, что в этой балтийской стране сложились сильные политические образования, готовые в ближайшие годы бороться за власть. Это реформисты действующего глав правительства Андруса Ансипа и центристы бывшего премьера Эдгара Сависаара. У правых шансов больше не только потому, что они вновь выиграли выборы, но и из-за того, что в Эстонии есть несколько сильных правых партий. А центристам приходится бороться за власть практически в одиночку – правые более охотно объединяются между собой, а левые не так многочисленны, чтобы помочь центристам в создании правящей коалиции.

Поэтому единственное, на что могли бы надеяться центристы, – на какой-либо серьезный кризис в правящей коалиции, который позволил бы им вернуться во власть. Но Ансипу пока что удавалось сглаживать разногласия, и он не без оснований считает себя новым премьер-министром Эстонии. При этом не исключает сотрудничества не только с правыми, но и с левыми партиями, прошедшими в эстонский парламент. Впрочем, это могут быть скорее благие пожелания, так как коалиция в состоянии обойтись и без левых. Совершенно неясно, зачем правым партиям брать на себя ответственность за их программные обещания.

С российской точки зрения выглядело, что главной интригой эстонских выборов была история вокруг «Бронзового солдата». Но это, в общем-то, был внешнеполитический сюжет. Эстонскому избирателю же пришлось выбирать между обещаниями Ансипа и других его коллег по правящей коалиции и обещаниями Сависаара. И, по большому счету, итоги парламентских выборов – отнюдь не доказательство того, что большинство избирателей поддерживают перенос памятника из центра эстонской столицы. Это свидетельство согласия эстонцев с экономическим курсом правительства Ансипа. Поскольку же правительству удалось отстоять этот курс, в Эстонии мало что изменится.

Данное обстоятельство может стать серьезным вызовом для российской дипломатии – если ее вообще интересуют отношения с соседней страной. В России традиционно делают ставку на сотрудничество с центристами Эдгара Сависаара, считая бывшего премьера и его соратников более адекватными в вопросах российско-эстонского сотрудничества. Но это представление – скорее теория. Во-первых, Сависаар как оппозиционер может позволить себе больше, чем Ансип: тем более что любое эстонское правительство обречено на коалиционность и любому премьеру придется выслушивать пожелания коллег. Во-вторых, российско-эстонский договор о границе был подписан именно усилиями реформистов. Премьер-министр Ансип и его министр иностранных дел Уго Паэт согласились представить Эстонию «положительным примером» в вечно напряженных отношениях Москвы со странами Балтии. То, что их усилия не были должным образом оценены в России и что в Москве после решения эстонского парламента вспомнить о Тартуском мирном договоре в преамбуле ратификационного закона предпочли показательную порку эстонцев демонстрации добрососедства – это уже в большей степени российская, а не эстонская проблема.

Однако со времени истории с договором российско-эстонские отношения выглядят замороженными, и Ансипу достаточно трудно опровергать мнение коллег по коалиции, считающих, что Москва не стремится к взаимопониманию с Таллином. Скандал вокруг «Бронзового солдата» только укрепил эстонский истеблишмент в этом мнении. И для того чтобы изменить ситуацию, сегодня усилий правительства уже недостаточно. Необходима прежде всего добрая воля со стороны России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net