Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.03.2007 | Иван Ярцев

Партийные альянсы к воскресным выборам

В воскресенье жители Московской области будут выбирать региональный парламент. Несмотря на предупреждения со стороны милиции, которая «ожидает повышение политической активности граждан» и «появление вероятности проведения массовых общественно-политических мероприятий», а также на громкие обещания СПС и «Справедливой России» организовать жесточайшее наблюдение за ходом выборов, они проходят достаточно вяло и скучно. Борьбу, судя по всему, ведут между собой сами политические партии, и большинство из них не особенно стремится информировать о происходящем избирателей.

Показательно, что ни одна из партий и ни одно из крупных общественно-политических изданий не заказали и не опубликовали даже накануне голосования (пока еще разрешено проводить мероприятия, которые можно классифицировать как агитацию) традиционные социологические опросы. Проведены будут лишь экзит-поллы, которые, видимо, должны легитимизировать результаты выборов, какими бы они ни были.

Отсутствие «игры в рейтинги», которую ранее традиционно применяли российские политтехнологи и в которую с удовольствием играли СМИ, свидетельствует лишь о том, насколько слаб информационный запрос со стороны населения. Журналисты полагают, что избирателям просто неинтересно знать, каковы вероятные результаты выборов. Сами же партии опросы не могут не заказывать. Но, вероятно, по их результатам они получают меньше, чем рассчитывали. Потому также предпочитают гласности их не предавать. А может быть, даже, с учетом того, как непрофессионально ведут кампанию некоторые партии, постаравшиеся «вырастить» пиарщиков в своей среде (СПС, «Единая Россия» и ряд других), никаких опросов и правда не проводится.

При этом отсутствие опросов играет на руку тем так называемым «неконструктивным» силам, которые считают, что в нынешних политических условиях в выборах и вовсе нет никакого смысла. Дело в том, что в соответствии с областным законом о выборах установлен порог явки в 20% от реестрового количества избирателей, который на выборах 11 марта может быть не преодолен. Такое, как известно, в России уже бывало - голосующие теряли интерес к своему «активному избирательному праву». Конечно, в будущем такой проблемы не будет – на федеральном уровне этот порог устранен – и даже в Московской области он к следующим выборам исчезнет.

В случае же если, несмотря на вялость избирательной кампании выборы в Подмосковье все же состоятся, очевидно, что победа останется за «Единой Россией». За ней, судя по всему, потянутся «парламентские партии»: ЛДПР и КПРФ. Недаром, кстати, этот триумвират, который недавно Общественная палата обвинила в «политической дедовщине», создал альтернативный СПС и «Справедливой России» союз, целью которого будет наблюдение за итогами выборов.

Что касается СПС и «Яблока», у которых, по мнению аналитиков, также есть шансы пройти в региональное собрание, то им в Подмосковье хорошие результаты вряд ли светят. СПС сменил имидж, и традиционные «белые воротнички», работающие в столице, теперь вряд ли проголосуют за Союз правых сил, а быстро расширить базу поддержки у партии вряд ли получится. «Яблоко» могло бы выступить успешно, но его подкосили дрязги с СПС, потеря регистрации в Питере, на который намеревались ранее бросить большую часть сил, а также – появление «Справедливой России», которая явно претендует на часть «яблочного» электората. Таким образом, наибольшие шансы из условно «оппозиционных» партий (не Путину, конечно, а «Единой России») у эсеров. Их лидеры постоянно мелькают по телевизору, их стараются не трогать местные администрации и вдобавок они успешно заняли нишу «главного соперника «Единой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net