Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2007 | Олег Борисов

Миллионы "Газпрома" пока не работают

Прошлогодние лидеры ЦСКА и "Спартак" достаточно уверенно стартовали в стартовавшем в субботу и воскресенье чемпионате России по футболу. Армейцы переиграли казанский "Рубин", а спартаковцы - земляков из "Динамо". А вот "чемпион по трансферам" питерский "Зенит", купивший в межсезонье сразу несколько футбольных звезд, начал с осечки. Команда Дика Адвоката до последней минуты проигрывала дома самарским "Крыльям" и лишь чудом свела игру к ничьей.

В субботу и воскресенье в России стартовал долгожданный футбольный чемпионат. Матчи первых туров журналисты привыкли называть "весенним футболом". То есть от игр, проходящих на пожухлой после зимы травке, многого никто не ждет. Тем не менее, в этом году первые матчи получились достаточно интересными. Действующий чемпион ЦСКА начал матч с казанским "Рубином" в ранге безусловного фаворита - клуб из Татарстана в межсезонье лишился своего лучшего игрока Домингеса, перешедшего в "Зенит", а достойную замену ему пока не нашел. Однако именно "Рубин" в этом матче открыл счет усилиями защитника Габриэля. Впрочем, еще в первом тайме ЦСКА отыгрался - отличился Алдонин. А после перерыва Сергей Игнашевич и бразильский форвард Жо сделали счет крупным - 3:1.

"Спартак" в московском дерби встречался с одним из своих принципиальнейших соперников, "Динамо". Спартаковские болельщики, которых на этой игре было явное большинство, в течение первых получаса игры не проронили ни слова. Так они отреагировали на проигрыш своей команды армейцам в Суперкубке России и вылет из Кубка УЕФА. Зато по прошествии получаса стадион буквально взорвался ревом "спартачей". Правда, забитых голов болельщикам пришлось дожидаться долго. Опасные моменты возникали у ворот обеих команд, но реализовать удалось лишь один на двоих. На 81-й минуте матча капитан "Спартака" Егор Титов после отличного паса Дмитрия Торбинского поразил ворота "Динамо". К сожалению, матч был омрачен дракой спартаковских и динамовских болельщиков. В последнее время без этого – никуда.

А вот две другие команды, которые называют претендентами на медали, питерский "Зенит" и московский "Локомотив", стартовали в Премьер-лиге не слишком успешно. "Зенит", который благодаря многомиллионной спонсорской поддержке "Газпрома" приобрел в межсезонье таких сильных игроков, как Анатолий Тимощук, Алехандро Домингес, Павел Погребняк и Константин Зырянов, был очевидным фаворитом в матче с подмосковным "Сатурном". Однако гости приехали в Санкт-Петербург с явным намерением побороться. К тому же и в составе "Сатурна" в период дозаявочной кампании появились такие классные футболисты, как Андрей Каряка и Гогита Гогуа.

На протяжении всего первого тайма "инопланетяне" ничем не уступали хозяевам. Судья решил помочь "Зениту", в самом начале второй половины игры показав красную карточку грузину Гогуа. Однако сразу после этого забили именно гости - Андрей Каряка реализовал пенальти, назначенный за фол против Якубко. "Сатурн" сохранял победный счет до самых последних минут встречи. Лишь в добавленное время турецкий форвард "Зенита" Фатих Текке сумел забить гол и тем самым спас свою команду от поражения.

"Локомотив" не смог обыграть в Краснодаре дебютанта чемпионата России "Кубань". В первом тайме пенальти не реализовал капитан команды Дмитрий Лоськов. А больше голевых моментов железнодорожники создать не успели. Другой дебютант Премьер-лиги, подмосковные "Химки", уступил в Самаре "Крыльям Советов". Опыт легендарного экс-спартаковца Андрея Тихонова, капитана подмосковного клуба, не помог "Химкам" сотворить первую сенсацию чемпионата. Томская "Томь" и пермский "Амкар" начали сезон с побед, обыграв дома "Спартак" из Нальчика и "Ростов" соответственно. А "Луч-Энергия" из Владивостока, который обычно отлично выступает в родных стенах, неожиданно уступил футбольному клубу "Москва" - 0:1.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net