Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2007 | Георгий Ковалев

Война асимметрий

Комментируя на пресс-конференции 1 февраля планы США по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе, президент России Владимир Путин заявил, что «все наши ответы будут ассиметричны, но будут в высшей степени эффективными». Сегодня стало известно, в чем именно будет заключаться подобная асимметрия. На встрече с военно-воздушными атташе ряда иностранных государств главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов заявил о возможности расширения Единой региональной системы ПВО почти на всю территорию бывшего СССР в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

И сегодня же парламент Грузии единогласно принял текст Декларации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО, а президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает идею размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечающей интересам всей Европы.

Насколько эффективны предложенные сегодня главкомом ВВС меры по обеспечению безопасности России в контексте появляющихся чуть ли не каждый день со стороны некоторых бывших республик СССР заявлений, остается большим вопросом. Сегодня уже вполне очевидно, что элементы ПРО в Чехии и Польше будут развернуты, несмотря на кажущиеся разногласия по вопросу целесообразности размещения, возникшие в последние дни между странами «старой» и «новой» Европы. Иными словами, региональной системе ПРО - быть. Этот вопрос уже решен. Решен США, как всегда, в одностороннем порядке. Странам центральной Европе осталось лишь найти форму для того, чтобы легитимировать это решение в глазах мирового сообщества и, прежде всего, России, военный потенциал которой по-прежнему велик. Для этого и придумываются разнообразные консультации в формате «Россия-НАТО».

В то же время пока «Старая Европа» озабочена вопросами легитимации размещения элементов американской ПРО, страны с ограниченным суверенитетом, мнящие себя членами единого евроатлантического пространства пытаются обратить на себя как можно больше внимания. И это вполне понятно, ибо именно сейчас у них появляется исторический шанс претворить свою мечту в жизнь. Судя по всему, этим и обусловлены слова президента Украины Виктора Ющенко, высказавшегося в поддержку размещения американских систем ПРО на территории Чехии и Польши. Примечательно, что Ющенко взял на себя и роль легитиматора происходящих процессов, отметив, что «мы говорим о размещении компонентов оборонного характера, которые будут служить не только интересам Польши и Чехии, но, безусловно, и всей Европы. Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния». Более того, по мнению Ющенко, развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Европу, усиливает основы мира. «Если каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют», - заявил он.

При этом президент Украины четко дал понять, что позиция возглавляемого им государства по вопросу размещения систем ПРО в странах Восточной Европы определяется именно им, а не кабмином, возглавляемым Виктором Януковичем. Ющенко назвал «неправильным сигналом» высказанное ранее представителями «антикризисной коалиции» недовольство намерениями разместить архитектуру американской ПРО в соседних странах. «Главный же мой посыл - европейцы должны быть уверены, что ни одного демократического завоевания «оранжевой революции» не будет сдано, не будет загублено», - пояснил глава украинского государства, тем самым, дав понять, что евроатлантическая ориентация Украины сохраняется.

Одновременно с этим сегодня грузинский парламент единогласно 160-ю голосами принял текст Декларации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО. К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политических партий. В декларации и меморандуме идет речь об усилении внешней и оборонной политики Грузии с целью последующей интеграции страны в евроатлантические структуры; об ускорении выполнения всех обязательств, взятых Грузией при присоединении к формату Интенсивного диалога с НАТО; о продолжении усиления оборонной мощи Вооруженных Сил в соответствии со стандартами НАТО; о расширении участия ВС Грузии во всех военных операциях под эгидой НАТО; о пересмотре всех новых опасностей и рисков, грозящих Грузии, и необходимости максимально защитить безопасность государства.

Таков был вполне ассиметричный ответ России, выразившей недовольство намерениям США разместить архитектуру ПРО в странах Восточной Европы и на Кавказе. Что этому противопоставила Россия? Пока что мы видим – и то вполне гипотетическое – предложение главкома ВВС расширить Единую региональную систему ПВО почти на всю территорию бывшего СССР в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Прежде всего, здесь речь идет о Белоруссии, межгосударственные отношения с которой существенно подпортил нефтегазовый вопрос и которая уже давно вошла в орбиту геополитических интересов США.

Что ж, в подобной ситуации акции Лукашенко серьезно повышаются. А это значит, что за то, чтобы все средства ПВО Белоруссии и прилегающие к границе с ней оказались под единым региональным командованием и в одинаковой мере организовывали противовоздушную оборону России и Белоруссии, российской стороне придется существенно уступить «белорусскому батьке». Является ли это ассиметричным ответом России на вызовы извне? Вполне. Вряд ли только эффективным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net