Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2007 | Иван Ярцев

Утка по-жириновски

В среду фракция партии ЛДПР в Госдуме в полном составе покинула зал заседаний в знак протеста против того, что итоги региональных выборов, прошедших 11 марта, якобы были сфальсифицированы. Скандал начал лично лидер партии, вице-спикер Владимир Жириновский. Спустя буквально несколько минут после начала пленарного заседания он попросил слова и заявил, что его партия «выражает протест по поводу выборов 12 марта», и «покидает зал заседаний».

Связано это с тем, что в ходе окончательного подсчета, который, по словам Жириновского проводился именно 12 марта и имел целью максимизировать успех «Справедливой России», результаты ЛДПР были сфальсифицированы. «Мы получили 20%, десять наших процентов дали так называемой «Справедливой России», которую можно с сегодняшнего дня называть не «справедливая», а «ложная», «лживая Россия», - гневно кричал лидер либерал-демократов, который известен своей любовью к скандалам. Кстати, Жириновский также заявил, что и с ряда других партий «срисовали» проценты, для того чтобы сделать более показательным успех эсеров.

По мнению большинства экспертов, обвинения ЛДПР являются обычной провокацией, которые так любит Владимир Жириновский. Он вознамерился, судя по всему, использовать мартовские выборы для рекламы своей партии, а заодно напомнить, что ЛДПР – оппозиционная политическая сила. Именно удачная организация таких провокаций позволяет либерал-демократам по-прежнему оставаться в сознании граждан в стане радикальной оппозиции. Как следствие она способна «откусывать» от более оппозиционных объединений в ходе выборов по нескольку процентов. Весьма вероятно также, что подобная эскапада Жириновского была не спонтанной, а «заказанной» теми силами в Кремле, которые не довольны успешным выступлением «Справедливой России» и появлением в стране второй партии власти.

Затеянный Жириновским скандал явно не будет иметь продолжения. Скорее всего, никаких исков о пересмотре или отмене итогов выборов, как это делали коммунисты и «Яблоко» в 2003 году, подаваться в суды не будет. Мало того, представители ЛДПР наверняка вместе с питерскими единороссами дружно проголосуют за переутверждение лидера эсеров Сергея Миронова представителем питерского заксобрания в Совете Федерации.

Кстати, обвинители из ЛДПР вполне сознательно не представили доказательств злоупотреблений, допущенных ведомством Вешнякова. На данное обстоятельство обратил внимание думцев Николай Гончар, руководитель комиссии ГД по вопросам практики применения избирательного законодательства: «Мы уже не первый раз обращаемся к политическим партиям, которые протестуют против нарушений на выборах, с просьбой предоставлять имеющиеся у них факты в комиссию. Я сам, например, разговаривал с Владимиром Жириновским об этом в прошлый раз, осенью, когда он точно так же эмоционально высказывался по итогам тех выборов. Однако никаких письменных материалов от него комиссия так и не получила». В связи с этим раздраженный парламентарий сообщил, что отказывается ждать, когда партии ему что-то пришлют: «Мы официально обратимся ко всем, кто уже высказал свое недовольство через СМИ, предоставить нам доказательства своих претензий».

Что касается «Справедливой России», то ей этот скандал также вряд ли нанесет ущерб. Избиратели хорошо знают Владимира Жириновского и вряд ли поверят в его искренность. Ему верят традиционно лишь те, кто за него и голосует. Электорат же «Справедливой России» лидеру ЛДПР убедить вряд ли удастся. Зато региональные власти могут воспринять этот скандал как указание к действию – раз где-то эсерам голоса якобы дорисовывали, значит, таково магическое «указание сверху» - и ему надо следовать. Например, в ходе предстоящих осенью выборов в Госдуму.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net