Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.03.2007 | Светлана Самойлова

Грызлов поставлен перед неприятным фактом

21 марта спикер СФ и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов будет переизбран представителем петербургской законодательной власти в верхней палате парламента России. Миронов при поддержке Кремля договорился о разделе постов с местной элитой вопреки публичной позиции лидера ЕР Бориса Грызлова. Грызлов в итоге признал, что партия поддержит переизбрание Миронова.

Напомним, что «Единая Россия» уже почти год намекает на возможные проблемы Сергея Миронова с переизбранием от питерского ЗАКСа в СФ. Противостояние двух партий на нынешних региональных выборах достигло своего пика. В ночь на 12 марта Борис Грызлов заявил, что «Единая Россия» не допустит делегирования Сергея Миронова от питерского ЗАКСа и порекомендовал Миронову идти в верхнюю палату от менее престижного Ставрополья. Затем Грызлову пришлось смягчать свои слова и заявлять, что ЕР поддержит выдвижение Миронова в СФ «от одного из 14 регионов». В ответ на это Сергей Миронов заявил: «спасибо за предложение. Но я буду избираться именно от парламента Петербурга. «Единороссам» проигрывать тяжело, но пусть привыкают к этому».

В итоге вопрос был решен в пользу Миронова. Спикер СФ, заручившись поддержкой Кремля, провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, а также спикером питерского ЗАКСа Вадимом Тюльпановым, который (при отсутствии у ЕР в парламенте абсолютного большинства) заинтересован в спокойном переизбрании. У «Единой России» в местном законодательном собрании 23 мандата, у СР – 13, у КПРФ – 9 и у ЛДПР -5.

Матвиенко в свою очередь оказала полную публичную поддержу Миронову. «Я считаю, что для нас большая гордость, что наш город представлен в Совете Федерации председателем верхней палаты парламента Сергеем Мироновым, и я надеюсь, что эта преемственность будет продолжена», — сказала она. Миронов в ответ пообещал «конструктивно работать с губернатором» и заявил о намерении его фракции в ЗАКСе голосовать за кандидатуру Тюльпанова на должность спикера. Ранее СР собирались продвигать на этот пост депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, возглавлявшую список эсеров на выборах (теперь же она вообще не приняла «питерский» мандат). Таким образом, региональная элита договорилась о разделе постов, проигнорировав публичную позицию руководства «Единой России».Тем самым, произошел размен постов. Матвиенко заинтересована в дееспособном парламенте и лояльном спикере, каковым является Тюльпанов. При этом Матвиенко опасалась сценария, при котором «Справедливая Россия» попыталась бы продвинуть на лидирующее место Оксану Дмитриеву, которую администрация Санкт-Петербурга расценивает как потенциально опасного конкурента. Наконец, в собственном переизбрании был заинтересован лидер питерских единороссов, спикер ЗАКСа Тюльпанов, которого в этом качестве поддержала фракция СР.

Фактически речь идет о публичной капитуляции Грызлова. Кремль поставил федеральное руководство «Единой России» перед фактом, заставив поддержать фигуру Миронова. А это уже значительно облегчило условия договоренности Миронова с питерской элитой. Как говорится в сообщении пресс-службы главы регионального отделения «Единой России», согласно решению президиума генерального совета партии, которое состоялось в Москве в четверг, фракция единороссов в петербургском парламенте поддержит кандидатуру Сергея Миронова на пост представителя палаты в Совете федерации. Борис Грызлов в свою очередь также признал, что единороссы поддержат выдвижение Сергея Миронова сенатором от Санкт-Петербурга на новый срок. Он подчеркнул, что «Сергей Михайлович удовлетворяет нас в этой должности именно как председатель Совета Федерации», очевидно, намекая на нежелательность его активной партийной деятельности.

Очень важно подчеркнуть, что у «Единой России» изначально не было шанса помешать переизбранию Миронова сенатором: данный вопрос находится в компетенции Кремля. Однако нынешняя ситуация очень показательна. Она свидетельствует о реальной слабости «Единой России» как субъекта политического процесса и несоответствии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net