Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2007 | Виталий Портников

Газовая плоть

Идея газового ОПЕКа, высказываемая в разное время представителями России и Ирана, начинает обретать плоть. Появилась информация о том, что 9 апреля 2007 года в катарской Дохе в ходе заседания Форума стран-экспортеров газа будет подписано соглашение о создании так называемой "газовой ОПЕК". Учредителями организации станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир.

Однако до сих пор нет никакой информации о сути создаваемого альянса. И это – самое интересное в будущем объединении. Ведь одно дело – создать союз пропагандистского характера, демонстрирующий, что мировой рынок газа существует и намерения его участников согласовываются. И совсем другое – реально согласовывать эти усилия.

Стоит вспомнить, что российские газовики предлагали объединить усилия Алжиру. Но алжирский министр энергетики Шакиб Хелиль заявил, что его страна не видит необходимости в создании нового объединения. Да и в самой России стали говорить, что организация по образцу всемирного нефтяного картеля будет создана, «Газпрому» придется согласовывать с партнерами и темпы добычи, и цены на газ. А это может всерьез повлиять на политические маневры Москвы на постсоветском пространстве и в Европе. К чему прилагать такие титанические усилия для строительства Северо-Европейского газопровода, к чему придумывать хитроумные схемы поставок газа в Украину или Беларусь, если в результате все будет решаться в ходе консультаций с Тегераном, Алжиром и Дохой… А если к альянсу захочет рано или поздно присоединиться Туркменистан, то и с Ашхабадом. И тогда будет не так просто убедить его руководство в том, что оно должно расставаться с газом по специальным ценам, выгодным российским и украинским газовикам.

Но самое интересное – если газовый картель возникнет, а Туркмения, например, к союзу не присоединится и будет увеличивать поставки и опускать цены вне намерений участников объединения, как это происходит с нефтью, не подчиняющейся ОПЕК. Так что сложных ситуаций может быть немало. И, вероятно, именно поэтому в российской политической и предпринимательской среде единого отношения к идее объединения усилий нет.

Но Ирану подобное объединение действительно выгодно – прежде всего с политической точки зрения. «Газовый ОПЕК» продемонстрировал бы, что энергетические интересы России находятся не в обеспечении газом европейцев, а в координации усилий с иранцами. Что алжирское руководство, вынужденное ориентироваться на Запад хотя бы уже для того, чтобы противостоять исламским радикалам в собственной стране, готово прислушиваться к мнению аятолл. И что Западу придется считаться с Ираном – если не с точки зрения ядерных устремлений, то с точки зрения газовых мечтаний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net