Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2007 | Наталья Ратникова

Раздел ТНК-ВР: по-братски или по-честному?

Руководители британской ВР - нынешний гендиректор Джон Браун и его будущий преемник Тони Хейворд на этой неделе должны нанести визит в Кремль. Эксперты полагают, что главной темой беседы станет дальнейшая судьба ТНК-ВР: на долю в компании претендует "Газпром", о чем в прошлом году открыто заявил зампред правления концерна Александр Рязанов. По некоторым сведениям, за активы нефтяной компании готова побороться и "Роснефть". Однако ни российские, ни иностранные акционеры нефтяной компании не хотят делиться и тем более полностью уходить из проекта.

По информации газеты "Ведомости", которая ссылается на источник в администрации президента, в конце текущей недели Владимир Путин планирует встретиться с руководством ВР. Официальная цель визита - представить главе государства будущего руководителя нефтяной компании, который 1 августа сменит действующего гендиректора ВР. Однако эксперты практически уверены, что речь пойдет совсем об ином: ТНК-ВР в последнее время подвергается серьезному давлению, целью которого является заставить нынешних партнеров продатьпередать часть бизнеса одной из компаний, близких Кремлю. Речь, естественно, идет о "Газпроме" и "Роснефти". Все это с середины прошлого года сопровождалось пристальным вниманием природоохранных ведомств к ТНК-ВР. Не исключен был даже отзыв лицензий у «дочек» компании. Одновременно с этим газовый монополист открыто заявлял о своем интересе к активам ТНК-ВР. Эксперты тут же связали новые аппетиты монополии с очередными проверками совместного предприятия. В отличие от "Газпрома", представители "Роснефти" не делали публичных заявлений об интересе к ТНК-ВР, но, по мнению экспертов, этот вариант расширения ресурсной базы в компании наверняка рассматривался.

Дополнительным аргументом в пользу возможного участия «Роснефти» в приобретении активов ТНК-ВР является то, что на днях "Роснефть" заявила о привлечении кредитов на сумму 22 млрд. долларов - примерно во столько же независимые эксперты оценивают половину ТНК-ВР. Правда в самой "Роснефти" про возможное участие в "тендере" на долю в ТНК-ВР прямо не говорят, "кредиты привлекаются с целью финансирования приобретений профильных активов в РФ и за рубежом, в том числе в рамках аукционов по продаже активов НК ЮКОС", - утверждают в компании. "РН-Развитие" ("внучка" "Роснефти") уже подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о получении согласия на приобретение 1 млрд. обыкновенных акций "Роснефти", принадлежащих ЮКОСу и реализуемых в рамках банкротства этой компании, говорится в сообщении. Однако эксперты отмечают, что этот пакет стоит не более 8 млрд. долларов - остается еще 14 млрд. Конечно, эти деньги могут быть потрачены на выкуп остальных активов ЮКОСа или, например, на приобретение активов "Сургутнефтегаза", о чем в последнее время в "кулуарах" и с просьбой не ссылаться на них говорят многие аналитики. Но доля в совместном предприятии ТНК-ВР представляется гораздо более "лакомым куском". Что касается "Газпрома", то он, конечно, может занять требуемые 20 "с мелочью" миллиардов на покупку доли в "ТНК-ВР", но это ухудшит его и без того сложную ситуацию с долгами, не говоря уже о том, что концерн собирается поучаствовать в тендере на некоторые активы ЮКОСа.

Складывается парадоксальная ситуация, когда есть политическая воля на то, чтобы передать половину ТНК-ВР и все оставшиеся активы ЮКОСа близким Кремлю компаниям, но на их приобретение нет денег. Причем даже владельцы ТНК-ВР согласны - они не станут ругаться с Кремлем. Что касается ЮКОСа, - его вообще "не спрашивают". Выходов из этой ситуации может быть несколько. Первый - половина ТНК-ВР достается "Роснефти", а "Газпром" получает газовые и нефтяные активы ЮКОСа. Правда, в этой ситуации "Роснефти" будет не хватать около 8 млрд. долларов на выкуп собственных акций у ЮКОСа. Второй вариант - отдать долю в ТНК-ВР "Газпрому", помимо этого позволив ему выкупить только газовые активы ЮКОСа, а все нефтяные - отдать "Роснефти". Но в этом случае "Газпрому" будет недоставать как минимум 20 млрд. долларов. Какой вариант ни выбрать, денег все равно не хватает. Конечно, государство может использовать уже обкатанный на примере "Юганскнефтегаза" вариант, когда активы ЮКОСа достанутся госкомпаниям по символической цене. Но ведь стартовая цена лотов уже определена. В этой ситуации компании могут рассчитывать лишь на финансовую помощь государства. Что касается покупки доли в ТНК-ВР, то она может быть оформлена на условиях рассрочки, обмена активами либо, например, участием российских собственников в капитале "Газпромнефти". Какой бы вариант не был выбран, без применения "административного ресурса" Кремля ни «Роснефти», ни «Газпрому» не обойтись.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net