Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2007 | Николай Пахомов

И с террористами можно договориться

Война с терроризмом всё-таки является войной. А это значит, что присуще ей всё, что присуще любой другой войне. В том числе и переговоры между противниками, способные увенчаться некоторым компромиссом. Этому можно найти несколько примеров, если взглянуть на два основных театра глобального противостояния. В Афганистане в результате переговоров был отпущен итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо и появилась информация о возможном участии представителей талибов в большой международной конференции о будущем Афганистана, а в Ираке власти страны (явно с ведома Вашингтона) стали искать контактов с суннитскими повстанцами.

Повод для контакта с боевиками представители официального Багдада нашли вполне разумный. Известно, что с зарубежными наёмниками, многие из которых привлечены в страну «Аль-Каидой» и близкими к ней группировками, суннитские повстанцы ладят плохо. Вот и поступило им приглашение вместе с правительственными силами напасть на эмиссаров «Аль-Каиды». Конечно, если администрации удастся достигнуть с суннитскими партизанами компромисса, то это будет важный прорыв в деле создания нового Ирака, а по международному терроризму, давно избравшему Ирак в качестве основного объекта приложения своих сил, будет нанесён серьёзный удар. Вот только для подобных оптимистичных прогнозов пока не так много поводов. Скорее, может получиться наоборот – расправившись с последователями «Аль-Каиды», власти примутся за суннитов. К тому же в сегодняшнем Ираке в разы больше шиитских, чем суннитских боевиков, которым вряд ли понравится союз властей с суннитами.

В Афганистане ситуация другая. Здесь на минувшей неделе чудесами собственной конструктивности мир удивили талибы. Некоторое время находившийся в плену журналист итальянской газеты «Республика» Даниэле Мастроджакомо был освобождён, после того как из тюрьмы выпустили нескольких (по некоторой информации, пятерых) командиров талибов. Вообще, талибы всегда отличались достаточно учтивым отношением к представителям прессы, однако на этот раз история получилась трагикомичная: для начала они проверили (!), имеет ли право Мастроджакомо работать в Афганистане, после чего начали переговоры с властями.

Учитывая, сколько в сегодняшнем Афганистане иностранцев и как слабы местные силы безопасности, можно предположить, что теперь такие похищения и обмены на заключённых экстремистов и обыкновенных уголовников станут частыми. Более того, в складывающейся обстановке уже не выглядят такими маловероятными разговоры о возможности участия талибов в конференции, призванной определить будущее страны. Действительно, если они могут быть такими рациональными переговорщиками, то почему бы не начать с ними консультации и по более серьёзным вопросам?

Другое дело, что можно им предложить. Афганские, впрочем, как и иракские власти, полноправными хозяевами происходящего в своей стране не являются не только из-за активности различных боевиков. Их легитимность ограничена американским командованием, а различные американские официальные лица во главе с Джорджем Бушем не раз утверждали, что война с международным терроризмом совершенно особенная, исключительно благая, она может вестись только до победного конца, а переговоры с нелюдями, выступившими против прогресса, гуманизма и демократии невозможны в принципе. Теперь же получается, что некоторые переговоры всё-таки возможны, а раз возможны переговоры, то возможны и компромиссы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net